Туроператоры по выездному туризму с 15 ноября обязаны начать работу с электронной путевкой. Какова готовность?

15 ноября истекает отсрочка, которую государство предоставило туроператорам по выездному туризму для интеграции с информационной системой «Электронная путевка» (ЭП). После этой даты компании могут быть исключены из федерального реестра, если они нарушают порядок передачи данных в систему.
Однако готовность турбизнеса к работе с путевкой пока не высока, считает глава комиссии РСТ по правовым вопросам, основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.
Согласно опросу телеграмм-канала «Юридические новости - Туризм», в котором приняли участие более 120 компаний, подключились к системе и готовы к передаче данных лишь 12,4%. Еще 15,4% - не подключились, но активно работают над этим, устанавливая и сертифицируя оборудование. 24,5% пробовали подключиться, но у них ничего не получилось. Примерно 13% опрошенных пока вообще не собираются подключаться. Как предполагает Мохов, возможно, они надеются, что срок наступления ответственности за передачу данных в ЭП снова перенесут. И еще 35% не слышали и ничего не знают об электронной путевке.
Тем не менее Георгий Мохов отмечает, что степень готовности турфирм к работе в новых условиях все же выше, чем была весной. Согласно аналогичному опросу в апреле нынешнего года, подключившихся было всего 5%, а тех, кто «ничего про информационную систему не знают и не понимают», больше 40%.
Путевка должна была начать действовать с 1 сентября 2023 года, однако постановлением правительства срок вступления в силу ответственности за невнесение сведений в информационную систему для туроператоров по выездному туризму был перенесен на 15 ноября. До этого законодатель ввел отсрочку до 1 сентября 2024 года по ответственности туроператоров по внутреннему и въездному туризму.
Государственная информационная система «Электронная путевка» – база данных, в которую туроператоры должны передавать информацию по каждому договору о реализации турпродукта, заключенному с туристами. На основе переданной информации – количество туристов, сроки поездки, перевозчик, трансфер, отель, включенные экскурсии и других услуги, стоимость тура по договору – в системе будет в автоматическом режиме формироваться электронная путевка с цифровым кодом. Затем система направит ее туроператору, а он в свою очередь – туристу.
Как подчеркивает Мохов, пока нет ясности, насколько готова к реальному запуску сама система с учетом возможно огромной нагрузки.
По данным Погранслужбы ФСБ, за первые 9 месяцев 2023 года россияне совершили 7 млн поездок за рубеж с целью туризма. По оценке вице-президента РСТ Дмитрия Горина, до 80% туристов после пандемии для организации поездок обращаются к туроператорам. Это означает, что в систему нужно будет загружать данные о 5-6 миллионах туров. А с 1 сентября 2024 года к ним прибавятся организованные туры по России.