bnovo.ru

Деловой туризм показал двукратный рост

Январь 25, 2024
Актуально

Интерес российских бизнес-структур к оформлению зарубежных виз восстанавливается: по итогам 2023 года операторы делового туризма зафиксировали двукратный рост спроса.

Больше половины запросов ожидаемо пришлось на Китай. При этом столь же ожидаемо растет доля отказов в выдаче виз Великобритании и США, пишет Коммерсантъ.

Спрос российского бизнеса на визы зарубежных стран по итогам 2023 года вырос на 85% год к году, посчитали в «Аэроклубе». В «Випсервисе» говорят о двукратном росте, в Trivio — о пятикратном. Платформа «Ракета» зафиксировала рост спроса в 2,2 раза за год. Впрочем, по данным «Аэроклуба», активность заявителей была все же на 69% ниже, чем в докризисном 2019 году. Растущий в целом спрос аналитики связывают с дополнительными потребностями бизнеса в налаживании связей.

Выраженный позитивный тренд во многом продиктован ростом потока на азиатских направлениях.

На Китай в 2023 году пришлось 58% бизнес-виз, говорят в «Аэроклубе». По отношению к докризисному 2019 году их число выросло на 43%.

«Получение визы в КНР занимает три-четыре дня, снизился и консульский сбор»,— говорит директор департамента маркетинга Trivio Андрей Батурин.

Руководитель визового департамента «Випсервиса» Павел Сафронов помимо Китая называет рост спроса на получение деловых виз в Индию, Иран, Саудовскую Аравию и Кению.

На страны Шенгенского соглашения, по данным «Аэроклуба», приходится 34% виз деловых туристов, в то время как в 2022 году речь шла о 68%. Основным направлением остается Франция, хотя интерес к ней год к году сократился на 16%. В случае Италии аналитики отмечают рост на 11%, Австрии — на 63%, Испании — на 22%, Венгрии — на 68%.

Андрей Батурин констатирует непростую ситуацию с получением шенгенских виз. В то же время управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова отмечает, что свободно записаться можно для получения виз Греции и Венгрии. Стоимость оформления в каждом случае составляет около €100, сроки рассмотрения варьируются от 15 до 45 дней.

Исполнительный директор «Визахода» Даниил Сергеев связывает облегчение процесса записи не с изменением порядка работы визовых центров, а с адаптацией рынка. Спал ажиотаж, заявителям и агентам стали понятнее причины отказа и принципы выдачи виз, перечисляет он. Туристы, буквально следующие требованиям, по словам господина Сергеева, практически не получают отказов. До геополитического обострения к правилам выдачи виз относились более лояльно, говорит эксперт.

Андрей Батурин считает, что сложности с оформлением виз продолжают сдерживать спрос на поездки в Великобританию и США.

Даниил Сергеев говорит, что Великобритания действительно стала чаще отказывать заявителям в выдаче виз, но в отличие от стран Шенгенского соглашения, всегда приводится мотивировка решения. Чаще всего, по словам эксперта, это связано с несоблюдением требований.

Согласно данным Госдепартамента США, россияне с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года (американский финансовый год) получили 39,5% отказов в выдаче виз В1/В2. Отраслевое издание Tourdom обратило внимание, что показатель выше аналогичного значения за предыдущие два года — 26,2% и 29,5%.

Хотя в натуральном выражении количество одобренных виз США год к году выросло, замечает Даниил Сергеев.

Ухудшение статистики по отказам эксперт связывает с ростом числа заявителей, рассчитывающих получить визы в эмигрантских целях, и обстоятельствами, вынуждающими их подавать заявления в третьих странах.

«Во многих из них, например в Казахстане, Армении и Киргизии, в принципе большое число отказов даже для местных жителей»,— замечает он.

Юлия Липатова рассчитывает, что спрос на визы со стороны деловых туристов в этом году продолжит расти, в частности, в Китай. Андрей Батурин рассчитывает на общее увеличение спроса на визовую поддержку и по европейским направлениям. Он уверен, что запросов на шенгенские визы в 2024 году будет больше.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?