bnovo.ru

Ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на ОАЭ оказались сильнейшими за 75 лет

Апрель 17, 2024
Актуально
Ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на ОАЭ оказались сильнейшими за 75 лет

В Дубае из-за остановки работы аэропорта в связи с непогодой застряли около 3 тысяч российских туристов.

Туроператоры размещают своих клиентов в отелях, индивидуальным туристам следует обращаться в контакт-центры авиакомпаний. Сейчас погодные условия улучшаются и, как ожидается, полеты могут возобновиться 18 апреля.

«В Дубае сейчас на задержанных рейсах скопилось около 3 тысяч граждан России, и по мере открытия гавани рейсы будут выполняться. Мы рекомендуем туристам приезжать в аэропорт после получения точной и информации о рейсе за 4-5 часов до вылета и уточнять информацию у принимающих компаний или в контактных центрах авиакомпаний. Сейчас погодные условия улучшаются, и ожидается, что авиакомпании войдут в привычный график работы с 18 апреля», - сказал вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

В пресс-службе аэропорта Дубай туристам также рекомендовали обращаться непосредственно в авиакомпанию, для получения актуальной информации о статусе рейса и значительно увеличить время в пути до аэропорта. По возможности пользоваться метро Дубая.

По словам Дмитрия Горина, туроператоры остаются на связи с организованными туристами, их заселяют в гостиницы до возобновления рейсов.

«16–17 апреля туркомпании предлагают туристам в том числе размещение в гостиницах до вылета рейсов. Авиакомпании занимаются переоформлением авиабилетов. Актуальную информацию организованным туристам нужно уточнять у туроператоров и турагентов, а самостоятельным - через контактные центры авиакомпаний», - уточнил вице-президент РСТ.

Он отметил, что пассажиры, путешествующие на прямых рейсах в Дубай, могут переоформить билеты, оформить возврат и получить услуги гостиницы, питание, напитки в случае задержки рейса.

«Есть проблема с туристами, которые находятся в стерильной зоне аэропорта Дубая, которые прошли границу и сдали багаж. В этой ситуации у них есть право пройти обратно границу и получить багаж, но надо понимать, что впоследствии весь цикл регистрации и оформления нужно будет пройти вновь», - сказал Горин. Эксперт отметил, что туристы с пониманием относятся к ситуации.

Как рассказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, ситуация с туристами в ОАЭ налаживается, аэропорт Дубая приступил к работе, возобновляются экскурсии.

«Есть туристы, которые продлились, многие из тех, кто уже был в аэропорту, не захотели оттуда уезжать. Погода наладилась, сегодня тишь да гладь, но дороги еще затоплены. Туристам, которые не улетели из Москвы, перенесли рейсы и оповестили отели. Экскурсии потихоньку возобновляются», - сказал он.

Дмитрий Горин добавил, что аннуляций бронирований нет, есть корректировка, в том числе дат вылета, так как фактически, например, 17 апреля многие рейсы перенесены на вечернее время.

Дожди в ОАЭ - редкое природное явление. Обычно осадки периодически выпадают в лишь зимние месяцы. Ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на страну 16 апреля, оказались сильнейшими за 75 лет.

В стране был введен оранжевый уровень опасности. Непогода затронула Дубай, Абу-Даби, Шарджу, Фуджейру и Рас эль-Хайму, но больше всего от непогоды пострадал Дубай. Здесь на фоне обильных осадков затопило основные автомагистрали страны, взлетно-посадочную полосу аэропорта, улицы, подъездные пути к отелям, нижние этажи торговых центров. Работа международного аэропорта Дубай была приостановлена на сутки.

Источник


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?