bnovo.ru

Ситуация с бойкотом Мальдив набирает обороты

Январь 12, 2024
Актуально

Ранее WT писал, что Мальдивы могут потерять крупнейший туристический рынок из-за политического скандала, ситуация развивается.


Скандал между Индией и Мальдивами может привести к форсированному развитию нового альтернативного индийского курорта — индийских Мальдив, острова Лакшадвип.

Правительство Индии рассматривает возможности аэропорта островов, ранее использовавшегося в основном в военных целях, принимать самолёты с туристами, а местные отельные сети — возможность строить там отели.

Напомним, именно остров, точнее визит на него индийского премьера стал причиной кампании с хэштегом #BoycottMaldives. Она началась после того, как несколько мальдивских политиков сделали уничижительные комментарии в адрес премьер-министра Нарендры Моди. Частично это касалось туризма, так как насмешкам подвергся визит индийского премьера в Лакшадвип, туристический островной регион Индии. Мальдивский политик Мариам Шиуна, разместила по поводу этой поездки «уничижительный пост» в соцсетях, судя по всему намекая, что индийский премьер просто поехал отдыхать и развлекаться.

В итоге похоже что Индия всерьез решила развивать «свои Мальдивы» - архипелаг из нескольких островов у побережья штата Керала. Крупные индийские гостиничные сети изучают возможности Лакшадвипа. Taj Hotels уже заявила о планах открыть новые заведения на местных островах Сухели и Кадмат к 2026 году. Также возобновлены усилия по улучшению авиасообщения — дело в том, что ранее острова ранее использовались как военная база (и продолжают использоваться), так что с гражданскими аэропортами «всё не так гладко» - необходимо расширять полосу и т.д.

Также туристам упростят и заезд. Необходимое ранее заявление на получение электронного разрешения был полностью переведен в онлайн-режим, что избавило заявителей от необходимости посещать банк и платить комиссию в размере 200 рупий.

Тем временем от Мальдив Индия, бывшая для островов главным рынком, продолжает отказываться. Прекращена продажа авиабилетов на Мальдивские острова из-за набирающего обороты дипломатического скандала. Такое решение приняла одна из ведущих туристических платформ Индии EaseMyTrip.


На фоне волны отмен бронирований индийскими туристами президент Мальдив попросил у Китая «активизировать» усилия по отправке большего количества туристов в его страну.

Глава Мальдивских островов Мохаммед Муиззу, находящийся с официальным пятидневным визитом в Китае, назвал Поднебесную «ближайшим» союзником островного государства в своём выступлении на бизнес-форуме Мальдив в провинции Фуцзянь в минувший вторник.

«Китай остается одним из наших ближайших союзников и партнеров по развитию», - отметил он.

В своём выступлении Муиззу также похвалил проекты инициативы «Один пояс и один путь» (BRI), запущенные президентом Китая Си Цзиньпином в 2014 году. Далее он сообщил, что проекты «реализовали самые значительные инфраструктурные проекты, которые были засвидетельствованы в истории Мальдив.

После похвалы пришло время просьб. Президент Мальдив попросил Китай, который известен огромным турпотоком, увеличить количество прибытий китайцев на Мальдивы.

«Китай был нашим (мальдивским) рынком номер один до Covid, и я прошу нас активизировать усилия, чтобы Китай вернул себе эту позицию. Кроме того, мальдивские СМИ сообщили, что две страны подписали проект стоимостью $50 млн по развитию интегрированной туристической зоны на острове в Индийском океане».

Состояние туристического рынка Мальдив в 2023 году

По данным Министерства туризма островного государства, в 2023 году Индия стала крупнейшим источником туристов для страны. На островах побывали 209 198 граждан Индии. Россия и Китай заняли второе и третье места соответственно. Для сравнения: в 2022 году туристов из Индии было немного меньше, а вместо китайцев третьими были британцы. Уточнялось, что тогда китайские туристы ограничили свои поездки из-за экономического спада и политики карантина.

Желая компенсировать «дыру» в турпотоке, президент Мальдив пообещал диверсифицировать экономику и реализовать соглашение о свободной торговле с Китаем. Для этого он намерен увеличить экспорт рыбной продукции в Китай. Кроме того, глава островного государства пригласил китайские компании инвестировать в 11 проектов на Инвестиционном форуме Мальдив.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 4 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?