bnovo.ru

Индия против Мальдив

Январь 9, 2024

Мальдивы могут потерять крупнейший туристический рынок из-за политического скандала — началась массовая отмена туров на острова из Индии.

Причина — кампания бойкота отдыха на островах из-за политического скандала между Мальдивами и Индией, пишет Турпром.

Компания с хэштегом #BoycottMaldives началась после того, как несколько мальдивских политиков сделали уничижительные комментарии в адрес премьер-министра Нарендры Моди. Частично это касалось туризма, так как насмешкам подвергся визит индийского премьера в Лакшадвип, туристический островной регион Индии. Согласно информации, мальдивский политик Мариам Шиуна, разместила по поводу этой поездки «уничижительный пост» в соцсетях, судя по всему намекая, что индийский премьер просто поехал отдыхать и развлекаться.

Пост уже удалён, и более того — заявлено, что правительство Мальдив приняло меры, отстранив от должности трех министров за их неуважительные высказывания в адрес премьер-министра Моди. Однако индийцы рассердились всерьёз. Туристы массово начали отменять ранее запланированные поездки на Мальдивы, причем к кампании присоединился и бизнес — так, гендиректор и соучредитель индийского туроператора EaseMyTrip Нишант Питти объявил о прекращении бронирования авиабилетов на Мальдивы, подчеркнув, что это решение было принято в ответ на оскорбительные комментарии министров Мальдив в адрес Индии и премьер-министра Нарендры Моди.

При этом Индийская ассоциация туроператоров уже спрогнозировала, что движение за бойкот станет более очевидным в ближайшие 20-25 дней.

«Те, кто произвел платежи, вряд ли отменят бронирования. Но мы ожидаем, что люди не будут бронировать туры на Мальдивы», — прокомментировал этот прогноз Раджив Мехра, президент ассоциации.

Отметим, что по данным министерства туризма Мальдивских островов по состоянию на декабрь 2023 года, именно индийские туристы составляют наибольшее количество посетителей страны — там насчитал 209 тыс. индийских туристов.

На втором месте, кстати, россияне, давшие тот же результат в 209 тыс. - разница идет буквально на десятки туристов.

На третьем месте — китайские туристы, с показателем в 187 тыс. Кстати, некоторые находят «политическую подоплёку» скандала именно в попытках сближения Мальдив с Китаем.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Материал уже оценили 7 гостей на:
4.285715
4.3
Другие оценили статью на 4.3* из 5. А ваше мнение?