bnovo.ru

Российские туристы возвращаются в Европу

Апрель 8, 2024
Актуально
Венеция, Италия

Российские туристы начали возвращаться в Европу.

Хотя, конечно, досанкционные объёмы и не вернутся, сохраняются проблемы с логистикой и выдачей виз, а в некоторые страны турпоток упал до нуля в связи с их русофобской политикой, всё же разница с прошлым годом существенная. Если перед прошлым летним сезоном туроператоры даже не ставили в продажу туры в Европу, то сейчас они вернулись в ассортимент.

Экспертами названы самые популярные направления, наиболее «дружелюбные» к нашим туристам. В основном туристы выбирают поездки в Италию и Францию, также остаётся спрос на Черногорию и Кипр — такую статистику озвучили в «Интуристе». Именно там заявили, что в прошлом году в связи с неопределенностью с выдачей виз и отсутствием прямой перевозки туры в Европу в продажу не ставили. На данный же момент в ассортименте туроператора появилось более 35 вариантов экскурсионных туров по Европе, а также туры на Сицилию, Сардинию, города Италии и в Грецию.

«Планируем добавлять в ассортимент больше курортных и городских отелей и вернуть в продажу туры в Венгрию, Францию, Испанию», - добавили в «Интуристе».

Основная причина возвращения интереса к Европе — в том, что турист адаптировался, заявили и в таком «европейском» туроператоре, как PAC Group, где отмечают всплеск бронирования путевок в Европу.

«В прошлом году туристы занимали выжидательную позицию, а сейчас привыкли к новым обстоятельствам - рейсам со стыковками, более длительным срокам изготовления виз, повышению курса евро», - заявили там.

По данным сервиса OneTwoTrip на начало мая лидирует Франция, её доля составляет 37% от всех европейских туров, за ней следует Италия с результатом в 19,3% бронирований, и Испания — 17% заказов. Кстати, в пятерку, помимо Кипра (7.8%) умудрилась войти и Германия (5.8%), при всех своих «недружественных» заявлениях.

Правда, как отметил гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян, несмотря на возросший интерес, большого роста турпоездок ждать не стоит. Хотя в перспективе может добавиться еще один шанс получения шенгена — это Болгария и Румыния, и стало больше предложений и больше возможностей добраться стыковочными рейсами в Европу, другие «окна» закрываются. Например, за счет того, что закрыта Финляндия.

«Когда она была открыта, через нее порядка 600 тысяч граждан России пересекали границу, по данным финских властей. А сейчас эта цифра будет приближаться к нулю. В этом году рост турпоездок будет наблюдаться в первую очередь в популярные у россиян Италию, Францию, Грецию, но и он будет ограничиваться выдачей виз», - заявил он и предупредил туристов, что в среднем ожидание визы занимает от 2,5 недель до месяца.
«Все зависит от того, какую услугу клиент выберет при подаче и есть ли свободные слоты. Но, объективно, надо готовиться к месячному сроку, потому что проблемы с записью присутствуют», - подчеркнул г-н Мурадян. Также туроператоры рассказали и об основных стыковочных маршрутов.

Чаще всего туристы добираются в Европу через Стамбул, Белград и Дубая, а также Баку, Ереван и Тбилиси

Источник


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?