bnovo.ru

Где недорого отдохнуть на майские праздники

Апрель 5, 2024
Аналитика
Краснодар

Аналитики финтех-компании ЮMoney и онлайн-сервиса бронирования жилья «Суточно.ру» провели совместное исследование и узнали, где можно недорого и хорошо отдохнуть на майские праздники и где ещё есть места.

Лидерами стали Пятигорск, Краснодар, Екатеринбург, Смоленск и Дербент.


Топ-5 недорогих мест для отдыха на майские

В рейтинг самых доступных городов для отдыха на майские праздники попал Пятигорск — аренда здесь стоит в среднем 3 405 рублей за сутки. Далее идут Краснодар (3 030 рублей), Екатеринбург (3 310 рублей), Смоленск (3 190 рублей) и Дербент (3 374 рубля).

«Спрос на майские очень высокий. Но основное число бронирований ещё впереди — обычно пик приходится на период перед самыми праздниками, во второй половине апреля. Сейчас лучшее время, чтобы успеть забронировать хорошие варианты по приемлемым ценам. К слову, хозяева посуточного жилья не стали сильно поднимать ценник: по сравнению с обычными выходными он выше всего на 10-15%», — рассказывает Юрий Кузнецов, основатель, владелец и генеральный директор сервиса «Суточно.ру».

Сколько россияне тратят на отдых

В среднем аренда жилья на майские праздники стоит в России 4 400 рублей за сутки. Россияне снимают квартиры и апартаменты в среднем на четверо суток и тратят на размещение около 17 600 рублей — это на 10% больше, чем во время прошлогодних праздников.

Чаще всего на майские туристы бронируют посуточное жильё в Санкт-Петербурге, Казани, Минске и Сочи, а также в Москве, Нижнем Новгороде, Зеленоградске, Калининграде, Кисловодске и Волгограде.

  Топ-5 недорогих городов на майские, где ещё есть места Средняя цена за сутки, руб.
1. Пятигорск 3 405
2. Краснодар 3 030
3. Екатеринбург 3 310
4. Смоленск 3 190
5. Дербент 3 374

 


Санатории и дома отдыха уже забронированы

По данным аналитиков ЮMoney, в этом году россияне планировали отдых на майские праздники уже в марте. С 1 марта по 1 апреля 2024 года число бронирований в санаториях и домах отдыха выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Оборот платежей увеличился в два раза, а число плательщиков — более чем вдвое. При этом средний чек сократился почти на треть, до 9 373 рублей.

«В майские праздники популярны путешествия по стране. И за последние годы россияне привыкли, что хорошие места в отелях и выгодные предложения по пакетным турам быстро заканчиваются, поэтому их нужно "ловить" ещё за месяц до поездки. По данным ЮKassa, в первый месяц весны 2024 года число бронирований авиабилетов выросло на 49% по сравнению с 2023 годом. Оборот платежей увеличился на 65%, а средний чек вырос на 10% и составил 11 148 рублей», — отмечает руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

За тот же период число бронирований в турагентствах выросло на 69% год к году. Оборот стал в два раза больше, а количество плательщиков увеличилось на 41%. Средний чек составил 4 834 рубля, что на 17% больше, чем в марте 2023 года.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?