bnovo.ru

Напечатанный на 3D-принтере отель - в чем смысл, предыстория, мировая практика

Апрель 5, 2024
Колонка эксперта
Экопарке «Ясно Поле» Фото: yasnopole.ru

Идея печати на 3D принтере привлекает многих из-за нескольких причин: возможность воплотить в жизнь собственный творческий креатив, простота и причастность к технологическому прогрессу, иногда — экономическая выгода.

«Макси Стафф» разбирался, насколько это все отражается на строительстве отелей с помощью данной технологии.

С января 2024 года в России заработал первый отель, созданный с использованием 3D-принтера. Этот уникальный проект был реализован в Тульской области в экопарке «Ясно Поле», его концепция разработана бюро российского архитектора Тотана Кузембаева.

Новый отель появился в экопарке, рядом с живописными местами в Ясногорском районе, недалеко от деревни Вележево. Комплекс напечатанных 3D-домов называется WonderDom. Один такой дом может вместить до восьми человек и включает в себя просторную гостиную, две спальни, два санузла и кухню. Хотя в России уже существуют дома, созданные по аналогичной технологии, отель на 3D-принтере является новинкой в гостиничном бизнесе страны.

В планах на будущее экопарка — возведение 30 домов различных форм и размеров. Самые крупные из них будут предоставлять место для ресторанов, бассейнов, спа-центров и залов для различных занятий и развлечений. После завершения второй и третьей очередей домов парк сможет увеличить свой размещающий капитал на 400 человек.


В чем смысл технологии?

3D-печать, также известная как аддитивное производство, представляет собой процесс создания трехмерных объектов путем последовательного нанесения материала слой за слоем на основании цифровой модели. Этот позволяет производить на свет различные предметы, начиная от прототипов и макетов до функциональных деталей и даже готовых изделий.


Предыстория

В настоящее время технологии 3D-печати активно применяются по всему миру: в одних странах создают мосты, в других возводят башни. Для осуществления самых впечатляющих проектов часто привлекают известных архитекторов и профессиональные бюро.

Идея создания необычного отеля при помощи 3D-принтера пришла в голову основателю экопарка и проекта WonderDom Дмитрию Черепкову несколько лет назад. Он решил не отставать от западных коллег и пригласил для реализации идеи известного российского архитектора Тотана Кузембаева.

«Я хотел создать дом, который будет восхищать, удивлять и становиться точкой притяжения. При этом архитектура должна стать логическим дополнением к природному ландшафту и подчеркивать его, все формы должны были быть мягкие, живые и органичные, — рассказывает Дмитрий Черепков. — Для решения этой задачи я обратился к известному российскому архитектору Тотану Кузембаеву. И спасибо ему за то, что он отправился с нами в это приключение».

Владелец убежден, что именно отрасль гостеприимства должна дать бурный старт 3D-строительству: ведь с помощью печати можно создавать удивительные дома — что важно для привлечения туристов. Построить себе такой инновационный дом решатся пока не многие, а вот приехать и попробовать пожить в таком будет интересным опытом. Он уверен, что первый в мире открыл напечатанный на 3D-принтере отель.

На современных моделях строительных принтеров воспроизводятся дома из смеси бетона, арболита и других передовых материалов. Это сочетание обеспечивает высокую теплоизоляцию, устойчивость к огню и паропроницаемость. Стены не скрываются под слоем штукатурки, а вместо этого демонстрируют свою привлекательную, живую текстуру, придавая уникальный характер как снаружи, так и изнутри дома.

Среди развлечений, которые ждут гостей в парке (помимо отдыха на свежем воздухе), — экскурсии на строительную площадку, где можно в реальном времени понаблюдать за процессом 3D-печати следующей очереди.


Мировая практика

На протяжении последних лет технология 3D-печати стала революционизировать строительную индустрию, открывая новые возможности для создания инновационных и устойчивых построек. Одним из наиболее захватывающих примеров этого является появление отелей, построенных с использованием 3D-принтеров по всему миру.

Вот несколько примеров:

Роскошный филиппинский отель Lewis Grand Hotel в 2015 году стал пионером в мире 3D-отелей благодаря своему напечатанному гостиничному люксу. Общая площадь этого номера составила 130 квадратных метров. Владелец отеля, Льюис Якич, отмечает, что гигантский 3D-принтер справился с задачей идеально за 100 часов, воплотив при этом сложную дизайнерскую концепцию. Этот номер, выполненный из бетона, представляет собой первые апартаменты отеля, созданные таким инновационным способом и пригодные для комфортного проживания.

The Lone Star Lodge — отель в Техасе (США), позиционировался как первый отель с 3D-напечатанными стенами. О его готовности к запуску писали в конце 2023 года, однако обновленной информации найти не удалось. В отеле, состоящем из нескольких корпусов, планировались бассейн, спа-центр и художественная студия. Проект создан в сотрудничестве между студией Icon и всемирно известной архитектурной фирмой BIG (Bjarke Ingels Group).

Так или иначе, 3D печать представляет собой инновационную технологию, которая продолжает развиваться и улучшаться. Многие видят в ней потенциал для революции в различных отраслях, таких как медицина, аэрокосмическая промышленность, автомобильное производство, однако как мы видим, гостиничное дело не стало исключением. После популяризации этой технологии среди россиян будем ждать новых необычных проектов


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 3 гостя на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?