bnovo.ru

Инвестиции в развитие отелей, горнолыжных курортов и зон отдыха составит не менее 1 трлн рублей

Март 27, 2024
Колонка эксперта
Инвестиции в развитие отелей, горнолыжных курортов и зон отдыха составит не менее 1 трлн рублей

Согласно данным, озвученным корпорацией «Туризм.РФ» и представителями отельного бизнеса, объем инвестиций в развитие отелей, горнолыжных курортов и зон отдыха составит не менее 1 трлн рублей к 2030 году.

Инвесторы приветствуют участие государства и поддержку отельного бизнеса, но ждут от регуляторов большей предсказуемости.

Данные о 15 курортах, строительство которых должно быть завершено до 2030 года, представила на пленарной сессии деловой программы выставки MITT 2024 директор проектов департамента мастер-планирования и развития территорий корпорации «Туризм.РФ» Наталья Григорьева.

Всего на начало года в портфеле корпорации «Туризм.РФ» 117 проектов, 27 их них находятся «в активной стадии реализации». Разработаны 11 мастер-планов развития туристических территорий.

Соответственно, только в эти проекты будет вложено не менее 772 млрд рублей. После открытия всех отелей, туристам будет доступно не менее 27 288 номеров.

Всего корпорация рассмотрела более 750 проектов, но не все из них были приняты к реализации.

«Мы рассчитываем, какую антропогенную нагрузку и какие риски тот или иной проект несет. Не все из них могут пройти такую квалифицированную оценку», – объяснила г-жа Григорьева.

Что ждут от государства отельеры?

По словам участников отельного бизнеса, строительство крупных инфраструктурных объектов, таких как, например, горнолыжные комплексы, невозможно без поддержки государства, пишет АТОР.

«Два месяца назад мы приобрели, как мы это называем, «право на труд» – управляющую компанию «Архыз» и теперь развиваем горнолыжный курорт, который сейчас насчитывает 27 км трасс, несколько подъемников, около 3 тыс. номеров разрозненного номерного фонда и имеем обязательства к 2026 году ввести в эксплуатацию не менее 115 га оснеженных трасс с искусственным освещением. Это крайне амбициозная задача, она не может быть реализована вне партнерства с государством», – объяснил генеральный директор группы компаний «Мантера» Вадим Трукшин, отметив, что участие государства необходимо в таких случаях, когда требуется построить дорогу в горах или систему инженерной защиты на горнолыжном курорте.

Бизнесмен акцентировал внимание и на том, что для эффективной деятельности по развитию новых объектов инвесторам, в первую очередь, нужна предсказуемость.

«Нужны стабильность и предсказуемые условия работы. Например, мы были вынуждены пересмотреть планы развития курорта Лагонаки в прошлом году, потому что условия столь нами любимого 141 постановления серьезно изменились, ключевая ставка выросла и практически вдвое выросла эффективная ставка кредитования», – привел пример г-н Трукшин.

Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 3 гостя на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?