bnovo.ru

Чего ждать от цен на летний отдых в России и мире

Март 27, 2024
Аналитика
Чего ждать от цен на летний отдых в России и мире

Увеличение продаж туров по России на лето 2024 года опережает показатели роста выездного туризма. При этом цены на летний отдых растут на всех направлениях – и в России, и за рубежом.

По данным сервиса Travelline, число бронирований отелей на май-сентябрь выросло в среднем по России на 44%. Рост есть практически по всем регионам, но в некоторых он сильно опережает средний показатель. Например, высокими темпами растет Краснодарский край (+49%). Ожидаемо выросло число бронирований отелей в Калининградской области (+73%), Москвы (+102%), Санкт-Петербурга (49%), Татарстана (48%), менее ожидаемо – в Смоленской области (100%), Калужской, Воронежской (по 50%).

Хороший рост наблюдается по кавказским направлениям. Адыгея прибавила 100% по сравнению с тем же периодом прошлого года, Кабардино-Балкария – 50%, Северная Осетия – 89%, Чечня – 30%. Незначительный минус среди кавказских республик лишь у Дагестана. Серьезный рост показывают также регионы Сибири и Дальнего Востока: Камчатка (+262%), Сахалинская область (+73%), Красноярский край (+109%).


Цены на размещение также выросли.

Средняя стоимость ночи по России на май-сентябрь выросла на 15%, но показатели в разных регионах заметно различаются. Например, по Краснодарскому краю размещение подорожало в пределах 16%. Ощутимее рост цен в Карелии (+27%), Калининградской области (+24%). Дорожают поездки на Кавказ: цены на размещение в Адыгее выросли на 41%, Дагестане – на 18%, Карачаево-Черкесии – на 15%, Чечне – на 10%, Алании – на 5%. Цены на размещение в Крыму этим летом повысились незначительно – на 3,8% по сравнению с прошлым годом.

Сравнивая рост цен на российских направлениях с зарубежными, вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что он сопоставим. В среднем, стоимость заграничного отдыха вырастет в этом году также в пределах 10-15%.

«Традиционный лидер летнего сезона – Турция. В этом году страна не повышала цены в валюте, как год назад, но инфляционная составляющая у них есть и довольно высокая. В среднем ждем роста цен по Турции на уровне 10%, в других странах может быть выше. На рост итоговых рублевых цен пакета влияет также волатильность курсов валют. Рубль показывает разное значение по отношению к евро-доллару, он будет давить на цены на всех зарубежных направлениях», - сказал эксперт.

По его словам, на цены будет влиять также конкуренция между направлениями, но заметного роста спроса на зарубежный летний отдых сейчас нет, пишет РСТ.

«Есть оживление в раннем бронировании отдельных массовых направлений, отелей, типов номеров, но в принципе ажиотажа нет. Ситуация может измениться к сезону в зависимости от политической ситуации, платежеспособности туристов. Сейчас в топе продаж Турция, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы. И, конечно, Египет. Традиционно это самое бюджетное зарубежное пляжное направление, но и здесь после снижения цен в январе-феврале мы видим постепенный рост», - уточнил Дмитрий Горин.

Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 6 гостей на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?