bnovo.ru

В Москву приехала первая группа иранских туристов в рамках безвизового соглашения

Март 19, 2024
Актуально
В Москву приехала первая группа иранских туристов в рамках безвизового соглашения

Туристы из Тегерана впервые посещают Москву в рамках Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.

Первые две тестовые туристические группы общей численностью 86 человек прибыли в российскую столицу 18 марта. На этой неделе запланирован приезд еще двух групп – всего более 130 человек.

«С начала этого года российские и иранские туроператоры приступили к адаптации и внедрению совместных туристических продуктов под организацию безвизовых туристических поездок между двумя странами. Мы уже видим первые результаты. Основными направлениями, которые в настоящее время интересуют иранских туристов, являются Москва и Санкт-Петербург. Мы ожидаем, что к концу 2024 года взаимный турпоток с Ираном в рамках группового безвизового механизма составит порядка 40 тысяч туристов», – говорит Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ.

Первых туристов из Ирана ждет насыщенный маршрут с экскурсиями по основным достопримечательностям Москвы. Гости собираются посетить Красную площадь, Кремль, парк «Зарядье», Храм Христа Спасителя, Парк Победы и множество других исторических и культурных достопримечательностей Москвы.

Наталья Молочкова, начальник управления по взаимодействию с зарубежными органами власти АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»:

«По итогам 2023 года в Москву приехало 2,3 миллиона иностранных туристов. Объем турпотока из Ирана в прошлом году превысил показатели не только 2022 года, но даже допандемийного 2019 года. Раньше к нам из Ирана приезжали в основном индивидуальные туристы, но на этой неделе мы встречаем первые туристические группы, которые подпадают под соглашение о безвизовом режиме. И мы надеемся, что туристический поток из Ирана значительно увеличится в ближайшем будущем».

Туристы из Ирана, которые вчера прилетели в Москву уже поделились первыми впечатлениями и планами: им особенно интересно посетить Красную площадь и станции московского метрополитена, некоторые хотят увидеть Старый и Новый Арбат. Гостей не пугает даже прохладная погода в столице, они называют ее «прохладной, но достаточно комфортной». Они также отметили, что Россия сейчас является одним из самых популярных направлений в Иране.

В 2023 году столицу посетило 24,5 миллиона туристов, что на 6,6 миллионов больше, чем в 2022 году.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?