bnovo.ru

Список стран для открытия авиасообщения вызвал вопросы у представителей РСТ

Июль 10, 2020
Вчера, 9 июля, Роспотребнадзор предложил список стран для открытия авиасообщения из РФ на первом этапе. В него вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка. По мнению специалистов Роспотребнадзора, эти страны полностью соответствуют критериям оценки эпидемической ситуации, которые разработало само ведомство.

В свою очередь президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заметил, что в предварительном списке разрешенных для полетов из РФ стран почти нет чартерных направлений, сообщает INTERFAX.RU.

"В перечне Роспотребнадзора отсутствуют большинство чартерных направлений, — Турция, Испания, Греция, Кипр и другие. Учитывая, что программа борьбы с COVID-19 в той же Греции довольно успешна, предложенная география полетов вызывает вопросы", — сказал Шпилько.

Он выразил надежду, что отсрочка начала воздушного сообщения со странами наиболее массового туризма не связана со стимулированием путешествий внутри России.

"Это было бы плохо не только потому, что такой подход препятствовал бы восстановлению турбизнеса и авиакомпаний после тяжелейшего кризиса. Искусственное ограничение выездного туризма может способствовать лишь перегреву внутреннего рынка. Качество обслуживания упадет из-за ограничения конкуренции. Про конституционное право на свободу передвижения я уже не говорю", — подчеркнул эксперт.

По словам Шпилько, крайне важно, чтобы не получилось так, что самолеты полетят, возможность самостоятельно путешествовать появится, а ограничения на организованные поездки через туркомпании ещё будут сохраняться.

Туризм — это двухсторонний обмен. Въездной туризм должен открываться одновременно с выездным, и работа туроператоров по приему и отправке туристов — аналогично.

Напомним, 8 июля, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия готова к взаимной работе по открытию границ с другими странами. Правительство РФ уже поручило профильным ведомствам подготовить список стран для восстановления с ними авиасообщения.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?