bnovo.ru

Инклюзивный проект победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Светланы Нигматуллиной вошел в десятку лучших российских проектов в области туризма в 2022 году

Ноябрь 11, 2022

Победитель первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Светлана Нигматуллина стала обладателем премии Правительства России в области туризма за 2022 год. Заслуженную награду Мастеру гостеприимства вручил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Торжественная церемония прошла в Доме Правительства.

На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. За вклад в развитие туризма в стране премии получил 21 лауреат – авторы 10 проектов в сфере исторического, гастрономического, детского и семейного видов туризма. Среди них проект для людей с ограниченными возможностями здоровья Мастера гостеприимства Светланы Нигматуллиной из Гвардейска Калининградской области. Каждый из 10 проектов получит 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

Обращаясь к лауреатам премии, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что именно эти люди задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы. 

Светлана Нигматуллина живет в городе Гвардейске Калининградской области и работает директором Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА». Уже 20 лет из-за заболевания Светлана передвигается в инвалидной коляске и на собственном опыте знает, какой должна быть доступная среда для путешествий. Светлана Нигматуллина – дипломированный гид, свой путь начала с организации туров для себя и своих друзей, посетила более 25 стран и 300 городов. Так родился проект «Путешествия мечты» для людей с разными формами инвалидности.

Именно с этим проектом Светлана стала победителем первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2020 году. Девушка получила поддержку от правительства Калининградской области, российского сервиса путешествий Туту.ру, а также Ростуризма. 

«С любовью и трепетом мы относимся к выпускникам проектов нашей платформы, следим за их развитием и победами. За три года реализации конкурса «Мастера гостеприимства» собраны сотни историй успехов: финансовая поддержка партнеров помогла многим реализовать свои смелые туристические проекты, участники получили менторскую поддержку лидеров индустрии, с помощью наставников довели до совершенства свои бизнес-идеи. Некоторые из Мастеров даже смогли озвучить свои предложения по развитию индустрии гостеприимства Президенту страны и заручиться его поддержкой, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.Искренне поздравляем нашего Мастера гостеприимства Светлану Нигматуллину с заслуженной наградой. Именно такие добрые, вдохновляющие, важные для общества проекты развивают туризм в России и стирают любые границы для путешествий жителей по нашей прекрасной стране».

Проект «Путешествия мечты» направлен на организацию тематических экскурсионно-образовательных поездок для людей с инвалидностью из разных регионов страны и мира. Программой путешествий предусмотрено знакомство с историей и географией субъектов, включены экскурсии и образовательные мероприятия. Светлана самостоятельно пишет программы туров, прорабатывает все этапы, тестирует на себе, а потом приглашает гостей.

«Масштабная работа началась с моего участия в конкурсе «Мастера гостеприимства». Проект позволил выйти на всероссийский уровень, познакомиться с интересными людьми, получить хороший опыт с точки зрения профессионального роста, дал мне шанс пройти обучение в «Сколково». А теперь наш проект «Путешествия мечты» отметили на столь высоком уровне. Приятно, что нас воспринимают как профессионалов своего дела. Радостно, что с нашей командой, партнерами мы проделали этот путь поступательно, неравнодушно, как говорится, по любви! Конечно, держать высокую планку – большая ответственность, но мы продолжим делать это с большим удовольствием», – отметила победитель конкурса «Мастера гостеприимства», обладатель премии Правительства России в области туризма Светлана Нигматуллина.

Проект «Путешествия мечты» действует уже более пяти лет. Более двух с половиной тысяч человек познакомились с прекрасной Калининградской областью и отметили высочайший уровень не только доступной городской среды, но и предоставляемых сервисов. Светлана отмечает, что у проекта без малого три десятка компаний-партнеров, среди которых объекты размещения и питания, музеи и другие учреждения культуры. Большую поддержку проекту оказывает министерство по культуре и туризму Калининградской области и министерство социальной политики региона.

Мастер гостеприимства уверена, что Калининград совсем скоро будет меккой для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Комфортная среда, транспорт, объекты питания и размещения - все точки притяжения готовы к приему людей с ОВЗ. 

У Светланы Нигматуллиной есть свои уникальные наработки в области доступного туризма. Несколько лет назад она совместно с компанией «Аэрофлот» добилась изменения правил авиаперевозок маломобильных пассажиров, а также придумала и реализовала идею создания автобуса-трансформера для людей с ограниченными возможностями, который оснащен платформой электроподъемника, и сама приняла участие в его конструировании. Первые автобусные туры были запущены в августе 2022 года.

«Мы готовы сделать нашу страну по-настоящему страной возможностей», – комментирует Светлана.

Конкурс «Мастера гостеприимства» направлен на поддержку талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства. Проект позволяет участникам обмениваться опытом с коллегами, находить единомышленников, а главное - получать финансовую, информационную поддержку проектов от партнеров конкурса, менторскую поддержку наставников и экспертов конкурса – лидеров индустрии: знаменитых рестораторов и отельеров, туроператоров, руководителей компаний сферы туризма и сервиса, представителей органов власти, курирующих развитие территорий.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?