bnovo.ru

Горнолыжные курорты России ждет бурный рост

Март 6, 2024
Аналитика
Горнолыжные курорты России ждет бурный рост

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.

На сегодняшний день на крупнейших российских курортах, расположенных в Сочи, Архызе, Шерегеше, на Эльбрусе и в других локациях, насчитывается 9,3 тыс. номеров современного формата. По данным NF Group, в ближайшие 10 лет к открытию запланировано еще 35 тыс. номеров, они будут появляться как в существующих, так и в анонсированных к реализации проектах.

Общая протяженность горнолыжных трасс в России составляет 1,3 тыс. км, из них 12% приходятся на горный кластер Сочи. В перспективе ближайших 10 лет показатель может увеличиться в 1,5 раза – до 2 тыс. км.

В России сноубордингом и горнолыжным спортом занимаются 4,2 млн человек, или 3% населения, выяснили аналитики NF Group, проанализировав исследование International Report on Snow & Mountain Tourism компании Laurent Vanat. В среднем в Европе показатель достигает 10–20%, а в Австрии, Лихтенштейне и Швейцарии превышает 30%.

Общее число сноубордистов и лыжников в разных странах, а также их доля в населении

Источник: International Report on Snow & Mountain Tourism, Laurent Vanat

Ольга Широкова, партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group: «Горнолыжные курорты России в ближайшие годы ждет активное развитие. Улучшение инфраструктуры и разнообразие предложения привлекут больше посетителей, что будет способствовать росту туристической индустрии страны и экономическому развитию регионов, в которых расположены горнолыжные курорты. В свою очередь разнообразие предложения сделает отдых там еще более удобным и доступным для туристов».

Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 4 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?