bnovo.ru

Самые популярные языки мира

Март 4, 2024
Аналитика
Самые популярные языки мира

Английский язык является самым популярным в мире. Однако с точки зрения носителей языка, он не на первом месте.

Слышали про такие языки, как телугу, бходжпури и гуджарати? А на них говорят более 190 млн человек. Русский язык тоже в топе – на седьмом месте.

Эксперты проанализировали более чем 7000 языков и назвали 25 самых популярных из них, исходя из количества населения и носителей языка.

Если принять во внимание людей, говорящих на втором, третьем и более языках, то английский является самым распространенным языком в мире. Это связано сначала с колониальным влиянием Британской империи, а затем с развитием американской культуры. В общей сложности на английском языке говорят в 146 странах.

Но с точки зрения именно носителей языка, язык Шекспира лишь на третьем месте в мировом рейтинге.


Топ-15 самых распространенных языков в мире

15. Корейский. Количество носителей языка: свыше 81,7 млн человек. Это официальный язык Северной и Южной Кореи, на нем также широко говорят в Китае, США и некоторых частях Японии. Корейский – изолированный язык, не входит ни в одну языковую семью.

14. Телугу. Количество носителей языка: почти 83 млн человек. Телугу является наиболее распространенным представителем дравидийской языковой семьи и широко используется на юго-востоке Индии.

13. Маратхи. Количество носителей языка: более 83,2 млн человек. Маратхи принадлежит к индо-иранской группе индоевропейской языковой семье, на нем обычно говорят в различных частях Индии. Маратхи является официальным языком индийского штата Махараштра.

12. Китайский диалект У. Количество носителей языка: свыше 83,3 млн человек. На этом диалекте обычно говорят в провинциях Шанхай, Цзянсу и Чжэцзян в Китае. Относится к сино-тибетской языковой семье.

11. Турецкий. Количество носителей языка: более 84 млн человек. Турецкий язык принадлежит к тюркской языковой семье, на нем говорят на Северном Кипре, в Турции, в Европе и на Ближнем Востоке.

10. Вьетнамский. Количество носителей языка: 85 млн человек. Вьетнамский язык принадлежит к мон-кхмерской языковой семье и является официальным языком Вьетнама. Что касается словарного запаса, вьетнамский язык похож на китайский, а также находится под влиянием тайского языка. Более того, существуют различные диалекты вьетнамского языка, которые сильно отличаются друг от друга.

9. Кантонский диалект китайского языка (Юэ). Количество носителей языка: свыше 86,1 млн человек. На кантонском диалекте говорят в Южном Китае: в основном в Гонконге, Макао, Гуанси и Гуандуне. Относится к сино-тибетской языковой семье.

8. Японский. Количество носителей языка: свыше 123,2 млн человек. Японский считается изолированным языком, как и корейский, он не связан ни с одним другим языком мира.

7. Русский. Количество носителей языка: свыше 146 млн человек. Это официальный язык РФ и принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Кстати, русский язык признан официальным в Белоруссии и Киргизии.

6. Бенгальский. Количество носителей языка: более 233,8 млн человек. Относится к индо-иранской группе индоевропейской языковой семьи. Это официальный государственный язык Бангладеш; однако на нем широко говорят в некоторых частях Индии.

5. Португальский. Количество носителей языка: более 236,2 млн человек. Относится к романской группе индоевропейской языковой семьи. На португальском языке наиболее широко говорят в Бразилии и Португалии.

4. Хинди. Количество носителей языка: более 379,6 млн человек. Хинди, находящийся под сильным влиянием санскрита, является языком индо-иранской группы индоевропейской семьи языков. Это первый по значению язык в Индии, как на втором языке на нем говорят еще примерно 120 млн человек.

3. Английский.Количество носителей языка: свыше 344,6 млн человек. Принадлежит к германской группе индоевропейской языковой семьи. Он тесно связан с немецким, голландским и фризским языками и является доминирующим языком в США, Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии.

2. Испанский. Количество носителей языка: 485 млн человек. Это романский язык, относящийся к индоевропейской языковой семье. Более того, помимо Испании, испанский является официальным языком 18 стран, включая Аргентину, Боливию, Колумбию и Чили.

1. Мандаринский китайский (он же северно-китайский, гуаньхуа). Количество носителей языка: более 939,2 млн человек. Это одна из наиболее распространенных форм китайского языка во всем Китае. Относится к сино-тибетской языковой семье. Считается крупнейшим из 13 китайских макроязыков, которые называются «китайскими» из-за общей системы письма и литературы. На нем говорит примерно две трети населения Китая.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 5 гостей на:
4.6
4.6
Другие оценили статью на 4.6* из 5. А ваше мнение?