bnovo.ru

Апартаменты наращивают долю в российских регионах

Апрель 12, 2024
Колонка эксперта
Апартаменты наращивают долю в российских регионах

В Санкт-Петербурге прошло первое заседания VALO Hospitality Club, организатором которого выступила управляющая компания VALO Service при поддержке Российской Гильдии Управляющих и девелоперов (РГУД). Клуб объединил столичных и региональных девелоперов, управляющие компании и отельных операторов, работающих как в сегменте сервисных апарт-отелей, так и классических гостиниц.

Рынок внутреннего туризма в России показывает рекордно высокие цифры. По данным Российского союза туриндустрии, внутренний туристический поток в России в 2023 г. составил более 75 млн человек. Для сравнения, в 2022 г. этот показатель составил 68,5 млн человек, в 2021 г. – 62 млн человек. Предполагается, что тенденция к росту сохранится: согласно целям Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», к 2030 г. турпоток по России должен увеличиться в 2 раза – до 140 млн поездок в год.


Экспансия в регионы

Увеличение турпотока напрямую связано с емкостью рынка средств размещения. Поэтому вслед за спросом растет и интерес застройщиков к созданию проектов отельного формата в перспективных курортных локациях, где существует дефицит качественных объектов. Этот интерес поддерживается и государственными программами. Так в рамках грандиозного национального проекта с 2025 по 2030 год планируется создать около десяти современных зон отдыха на отечественных берегах пяти морей: Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей и озера Байкал. Ожидается, что к 2030 году их смогут посетить не менее 10 млн туристов.

Проекты в рамках программы «Пять морей» уже стартуют. Как рассказал Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, председатель экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, в Иркутской области – на Байкале – компания VALO Service принимает участие в реализации рекреационного проекта на площади 26,3 га в городе Байкальске. В рамках проекта запланировано строительство четырехзвездочного апарт-отеля на 150 апартаментов и 90 коттеджей.

«Пока Байкал как регион проигрывает конкурентам, например, Алтаю, где уже построены высококлассные гостиничные объекты. Но турпоток сюда обязательно пойдет, и у Иркутска появится туристическое будущее», – прокомментировал Константин Сторожев.

Развитие региональных проектов туристической инфраструктуры стало одной из главных тем обсуждения на заседании Hospitality Club. Екатерина Марич, генеральный директор СЗ Villa Monte Arkhyz и ГК «Акорн» считает, что в регионах растет спрос на апартаменты из-за увеличившейся популярности внутреннего туризма. Компания строит апарт-отель на 158 юнитов в Архызе, Карачаево-Черкесской республике. Локация привлекательна для туристов, поскольку в городе находится горнолыжный курорт.

В нетуристических локациях в России также наблюдается высокий интерес девелоперов к строительству апарт-отелей. Андрей Добринский, генеральный директор ГК «ВОЛНА development», рассказал о реализации проекта апарт-отеля бизнес-класса GAGARIN CITY в Новосибирске. В последние годы город популярен у туристов, в том числе благодаря месторасположению: Новосибирск играет роль транспортного хаба для Сибири. По словам Андрея Добринского, гостиницы в высокий сезон бывают заполнены на 100%. В связи с этим ощущается необходимость строительства апартаментов.

«Наша компания начала строительство востребованного апарт-отеля в самом центре Новосибирска. Успешный проект с высокой капитализацией привлекает профессиональных инвесторов не только из российских регионов, но и из других стран», – рассказал Константин Добринский.

Апартаменты лидируют

Участники Hospitality Club отметили, что активное расширение номерного фонда последние годы происходит именно за счет сегмента апарт-отелей.

«Строительство новых классических гостиниц сталкивается с экономическими сложностями: высокая «стоимость денег» и долгая окупаемость проектов. Ввод апартаментов обходится дешевле. Кроме того, апарт-отели имеют меньшую стоимость эксплуатации», – прокомментировала Виктория Шамликашвили, инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo.

Дмитрий Чебыкин, коммерческий директор АО «Компакт-Девелопмент» также подтвердил, что апарт-отели занимают все большую часть рынка в том числе потому, что строительство гостиниц становится все более сложным и дорогостоящим. Согласно данным эксперта, сейчас номерной фонд апартаментов в Санкт-Петербурге достигает 31 тыс., тогда как количество номеров классических отелей составляет 25 тыс.

При этом формат апарт-отлей является относительно новым для российского рынка, и, в связи с этим плохо регулируется. Константин Сторожев отметил, что назрела потребность в структурировании рынка апартаментов и четком разделении псевдожилья, сервисных апартаментов и апарт-отелей. Эксперт считает серьезной проблемой, что классификацию проходят менее 30% апарт-отелей в России.

«Понятие апартаментов дискредитировано: под таким названием могут скрываться малогабаритные квартиры, разделенные тонкими стенками, многофункциональный комплекс, псевдожилье. Неправомерно объединять эти понятия и называть всё это апартаментами. Важно, чтобы и застройщики, и представители властных структур четко ориентировались в терминологии, во избежание стратегических ошибок, – отметила Светлана Кузьменко, руководитель проекта «Лайф Апарт Октябрьская», ГК «Максимум Life Development».

Профессиональная УК в помощь

Важным условием формирования цивилизованного рынка апарт-отелей в России является развитие профессиональных услуг в сфере управления апартаментами. Пока таких компаний в России довольно мало из-за новизны формата.

«Работа со специалистами в области управления апарт-отелами должна начинаться еще на стадии проектирования, чтобы избежать лишних затрат и упущенной прибыли впоследствии, – уверена Марина Сторожева, управленец и идеолог проекта VALO. – При высокой загрузке номера быстро изнашиваются. Из-за отсутствия должного опыта, управляющие компании не закладывают средства на регулярную реновацию номеров, не говоря уже обо всем комплексе. А инвестор главным образом сосредоточен на получении пассивного дохода и не готов вкладывать дополнительные средства в ремонт. При таком подходе износ номеров неизбежен, что приводит к дисконтированию объекта и переходу отеля в более дешевую категорию».

В заключение эксперты пришли к выводу, что российскому рынку требуется «апарт-ликбез». Кроме того, управляющим апарт-отелей и отельным операторам есть чему поучиться друг у друга. Именно для налаживания такого взаимодействия и создан дискуссионный VALO Hospitality Club. В планах Клуба расширение географии дискуссионных встреч.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?