bnovo.ru

За год турпоток по России вырос на четверть

Декабрь 6, 2023
Аналитика

Как показало исследование СберАналитики, наибольший рост отмечен в регионах Северного Кавказа.

За 9 месяцев 2023 года россияне совершили 115 млн поездок по стране. Популярность путешествий по России увеличилась на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, показало исследование СберАналитики.

Больше всего турпоток вырос в регионах Северного Кавказа (на 103% — в Чеченской Республике, на 85% — в Дагестане, на 72% — в Карачаево-Черкесии, на 52% — в Северной Осетии — Алании), а также в Ленинградской области (на 63%).

Во многих субъектах РФ туризм носит ярко выраженный сезонный характер. Так, с декабря по март доля поездок от годового турпотока в Карачаево-Черкесию составляет 41%, в Кемеровскую область — 35%, в Адыгею — 34%, в Мурманскую и Сахалинскую области по 32% — во всех этих регионах находятся крупные горнолыжные курорты. А с мая по август наибольшая доля от годового турпотока в Республике Алтай  — 70%, в Дагестане — 63%, в Карелии — 61%, Алтайском и Краснодарском краях по 58%, которые могут предложить богатую красотами природу и возможность познакомиться с новыми культурами.

Согласно исследованию, туристическое поведение путешественников меняется. Так, сегодня россияне стремятся посетить как можно больше регионов: частота поездок растёт, а их продолжительность снижается. В среднем туристы отдыхают в других регионах 5,8 дня и тратят на это 3,5 тыс. рублей в сутки.

Средний возраст туриста — 43,6 года, ежемесячный доход — 74,3 тыс. рублей. Большинство россиян предпочитают отдыхать самостоятельно. В половину поездок туристы отправляются на автомобиле, 26% путешественников выбирают поезд, 23% — самолёт. Только 12% россиян пользуются услугами туроператоров для внутреннего туризма. Причём чем старше туристы, тем с большей долей вероятности они приобретают готовое пакетное предложение. Так, в возрастной группе от 18 до 24 лет организованно путешествуют лишь 7%, а в группе 60–65 лет — уже 26%.

68% россиян путешествуют парами и/или с детьми, 12% — с друзьями, 10% — в одиночку. Исключение — молодые люди до 25 лет: почти в половине случаев они ездят на отдых компаниями и в трети случаев — одни.

Согласно онлайн-опросу СберАналитики, 50% россиян ожидают от отпуска отдыха от суеты. На расслабление и замедление ритма жизни от путешествия в первую очередь рассчитывает молодёжь и люди с высоким уровнем дохода. С возрастом интерес смещается от активного отдыха в сторону расширения кругозора (30%) и восстановления здоровья (27%).

Основным драйвером роста по объему трат в сфере туризма стала сервисная составляющая. В ее структуре доля платежей на общественное питание, развлечения и предоставление услуг увеличилась с 12,1% в 2022 году до 15,7% за 9 месяцев 2023 года. Частота трат в категории «общественное питание» увеличилась на 25%.

Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка:

«Для команды СберАналитики исследование туристической отрасли — это возможность привлечь внимание к многообразию нашей страны, её культурному наследию, природной красоте. И это подтверждают цифры: в последние годы наступил ренессанс внутреннего туризма. Россияне едут во все уголки страны: от европейского Калининграда до богатой на чудеса природы Камчатки. Географические и климатические особенности, наличие гор и морей, гастрономия и многое другое делает каждый регион страны привлекательным для туристов. Мы видим свою задачу в том, чтобы поддержать развитие туротрасли и определить параметры, которые можно улучшить, чтобы доля внутреннего туризма продолжала расти».

Исследование проведено с помощью панели «Туризм» на основе данных по тратам за 9 месяцев 2022 года и 9 месяцев 2023 года, а также по итогам онлайн-опроса в октябре 2023 года, в котором участвовали респонденты по всей России.

Материал уже оценили 5 гостей на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?