bnovo.ru

В Калининградской области заканчиваются места в отелях на майские праздники и летний сезон

Апрель 18, 2024
Калининград

Туры в Калининградскую область на майские праздники и летние месяцы практически распроданы, сообщают принимающие компании.

Места на побережье еще можно найти лишь в сегменте люксовых отелей. Сложности возникают и с покупкой авиабилетов. Помимо традиционного отдыха у моря, в регионе растет спрос на экскурсионные и гастрономические, а также событийные туры.

«Все продано, места разобрали, как горячие пирожки. По предварительной оценке, спрос и продажи выше прошлогодних показателей на 10%. В прибрежных отелях на июль-август размещение найти проблематично, что-то еще остается только в отелях высокого уровня. Сложно пристроить не только группы, но даже индивидуалов. По майским картина аналогичная. На выходные тоже чаще всего отказываем: очень много туристов приезжает в Калининград именно на уикенды и на различные событийные мероприятия», - говорит исполнительный директор компании Baltma Tours Михаил Друтман.

По его словам, сейчас туристы все чаще интересуются турами на восток области - как правило, они связаны с природными достопримечательностями, экологическими маршрутами. Востребовано посещение знаменитой Роминтской пущи в Нестеровском районе, где организованы экотропы, веломаршруты, сплавы.

«Пытаемся развеять стереотип, что в Калининграде надо обязательно ехать к морю. Конечно, у нас чудесные курорты – Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса, но хотим показывать также историческое наследие региона, его семивековую историю. Предлагаем, например, восьмидневный тур «Балтийское сафари», в котором как раз показываем туристам Роминтскую пущу, города Черняховск, Гусев, Железнодорожный и другие», - пояснил эксперт.

В регионе появилось множество новых камерных музеев. Востребованы, например, калининградские музей-квартира «Альтес Хаус» в старом районе Амалиенау, «Дом китобоя», Музей курортной моды в Зеленоградске, созданный искусствоведом Александром Васильевым.


«Балтийская кухня – уже признанный бренд, многие местные рестораторы делают невероятные вещи. Они не просто вкусно угощают блюдами из локальных продуктов, но делают из этого настоящее шоу с погружением в историю Восточной Пруссии, начиная от древних прусов и Тевтонского ордена и заканчивая немецкой культурой. И все это блестяще передается через гастрономию. Причем такие полноценные шоу, можно найти буквально в каждом населенном пункте области», - добавила исполнительный директор компании «Янтарный край» Нина Глушак.

По ее словам, на майские праздники туристов в регион привлекают не только гастрономия, но и многочисленные события. А также обещанная метеорологами хорошая погода в начале мая.

«В области одновременно будет проходить несколько ярких культурных, развлекательных, спортивных мероприятий. Конечно, это кантовские дни, стартующие с 24 апреля, - отмечаем 300-летие со дня рождения великого философа. Помимо различных выставок и концертов, с апреля стартует экскурсионный маршрут «Тропою Канта», разработанный калининградским музеем изобразительных искусств», - пояснила она.

По словам Глушак, номерной фонд на побережье на сегодня распродан более чем на 80%. И год назад побережье также было плотно раскуплено уже с начала майских праздников. Гостиницы Калининграда на лето загружены на 20% больше, чем в прошлом году.

Эксперт подтвердила, что с прошлого года туристы стали активнее интересоваться восточными городами области, охотно посещают Гердауэн, Железнодорожный, Гусев, Черняховск, Советск.

«Они развиваются буквально на глазах. К примеру, Железнодорожный превратился в целую сценическую площадку, это музей под открытым небом. Замечательную дорогу к нему сделали, реновировали исторические объекты, домики. Теперь там проходит множество культурных мероприятий. Также очень бережно воссоздан исторический облик Гусева, город просто не узнать. У нас много программ на восток области. Самые бюджетные туры стоят до 8 тысяч рублей», - заметила Нина Глушак.

Источник


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?