bnovo.ru

В Госдуме просят о помощи для турсферы, гостиниц и ресторанов

Апрель 10, 2020
По мнению заместителя Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова, одной из приоритетных задач, озвученных Президентом, является программа поддержки бизнеса, которую нужно подготовить в короткий срок, за 5 дней.

За все эти дни Кривоносов проконсультировал предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам смягчения последствия пандемии.

Сергей Кривоносов выступил с предложением поднять льготное кредитование ИП до 3 млн рублей, более 1 млн рублей — 4% с предоставлением отсрочки платежа.

Кривоносов выступает за возможность предоставления беспроцентного займа до полутора миллионов рублей для выплаты зарплаты персоналу до полугода, а также дать возможность на отсрочку коммунальных платежей за март, апрель, май и июнь текущего года до полугода.

Что касается турсферы, Кривоносов предлагает дать отсрочку сроком в 18 месяцев по возврату денег за туры через специальные сертификаты, выдать потребителям гарантийные обязательства за частично купленный продукт.

Подобные меры уже были введены в ряде стран из-за возросших финансовых нагрузок на турсферу, например, во Франции ввели мораторий на возврат денег.

По словам парламентария, следует увеличить объем субсидий туроператорам, занятым в сфере въездного и внутреннего туризма, а также тем компаниям, которые работают в сфере продвижения российских туристических продуктов.

Должны быть сформированы крупных компаний, занятых в указанных сферах, и создан штаб, который будет заниматься антикризисными мерами для указанных компаний.

Для гостиничной отрасли также должны быть согласованы и предоставлены меры поддержки предприятий, направленные на финансовое выживание сферы.

В числе предложений — снижение НДС для отелей с 1 мая текущего года, как это сделано в ведущих странах Европы.

Предприятиям общепита должно быть увеличено льготное кредитование в сумме до 3 млн рублей. Также меры поддержки должны касаться и коммунальных платежей, и арендной платы.

Транспортным компаниям Кривоносов предлагает дать отсрочку по лизинговым платежам до полугода, уменьшить ставку имущественного налога до 1,1% и так же, как в других сферах предоставить возможность отсрочки коммунальных платежей.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?