bnovo.ru

Топ самых популярных горнолыжных курортов России зимой 2023/2024 года

Январь 18, 2024
Актуально

Отдых на горнолыжных курортах остается одним из самых популярных зимних развлечений. Причем горнолыжные склоны начинают осваивать все больше россиян: спрос на прокат горных лыж и сноубордов этой зимой вырос на 41% по сравнению с прошлой.

Россияне также стали чаще обращаться к частным перевозчикам, чтобы доехать до горнолыжных курортов из своих городов или организовать поездку из аэропорта. Спрос на пассажирские перевозки в направлении горнолыжных курортов вырос на 55% по сравнению с прошлым годом. Аналитики Авито Услуг проанализировали поездки на горнолыжные курорты страны и выделили топ самых популярных направлений.

В этом году его возглавили горнолыжные курорты «Шерегеш», «Эльбрус-Азау» и «Красная Поляна».

Топ самых популярных горнолыжных курортов России зимой 2023/2024 года
1. «Шерегеш», Кемеровская область
2. «Эльбрус-Азау», Кабардино-Балкария
3. «Красная поляна», Краснодарский край
4. «Домбай», Карачаево-Черкесия
5. «Роза Хутор», Краснодарский край
6. «Архыз», Карачаево-Черкесия
7. «Чегет», Кабардино-Балкария
8. «Большой Вудъявр», Мурманская область

Самый популярный горнолыжный курорт России этой зимой — Шерегеш

Этот горнолыжный курорт расположен в 5 км от одноименного села в Кемеровской области и привлекает лыжников и сноубордистов со всей страны с ноября по май. В этом году курорт «Шерегеш» у россиян даже популярнее, чем в прошлом году — спрос на поездки до этого курорта вырос на 69% по сравнению с прошлой зимой. Предложение от перевозчиков также выросло — в этом году их стало на 43% больше.


Поездки на курорты Приэльбрусья — «Эльбрус-Азау» и «Чегет»

Второй по популярности горнолыжный курорт этой зимы — «Эльбрус-Азау» в Приэльбрусье. В этом году его популярность выросла на 28% по сравнению с прошлым годом. Причина растущей популярности курорта — в живописных видах Приэльбрусья и наличии трасс для лыжников и сноубордистов разного уровня подготовки. Количество перевозчиков, которые готовы доставить посетителей на «Эльбрус-Азау», в этом году выросло на 31%.

Менее популярный курорт Приэльбрусья — «Чегет». Вероятно, причина более низкой популярности в том, что в этом году там работают только склоны для опытных райдеров и экстремалов. В общероссийском топе этот курорт занимает 7 место.


Склоны Краснодарского края — курорты «Красная поляна» и «Роза Хутор»

«Красная Поляна» вошла в топ-3 популярных направлений для горнолыжного отдыха этой зимой. Курорт рекомендуют для тех, кто хочет отдохнуть всей семьей. Зоны катания предназначены как для новичков, так и для профессионалов. Этой зимой искать водителей, которые готовы довезти туристов до «Красной поляны» стали в два с половиной раза чаще (+152%), чем прошлой, а число объявлений от исполнителей выросло на 45%.

Курорт «Роза Хутор» в этом году уступил по популярности «Красной Поляне» среди краснодарских курортов, а в общероссийском топе занял пятое место. Спрос на поездки со стороны лыжников и сноубордистов этой зимой вырос на 27%, а предложение от водителей — на 49%.


Курорты Карачаево-Черкесии — «Домбай» и «Архыз»

Спрос на поездки на один из самых старейших горнолыжных курортов России — «Домбай» — выросли в этом году на треть (+33%). Живописный курорт у подножия Главного хребта Кавказских гор занял четвертое место в списке самых популярных в России в этом году. Предложение со стороны перевозчиков до этих мест в этом году выросло на 36%.

«Архыз» — более новый курорт, и поэтому его популярность растет активнее. Этой зимой водителей для поездок к «Архызу» искали на 87% чаще, а число предложений со стороны перевозчиков выросло больше чем в два раза (+106%).


Курорт с одним из самых длинных сезонов в России — «Большой Вудъявр»

«Большой Вудъявр» в Мурманской области занял 8 место в рейтинге самых популярных курортов России этой зимой. Его главная особенность — длинный сезон: кататься тут начинают осенью, а заканчивают ближе к лету. Этой зимой организовать поездку на «Большой Вудъявр» хотели в 4,5 раза больше россиян (+360%). Исполнители чувствуют растущий интерес к этому курорту и наращивают предложение: в этом году оно выросло в два раза (+100%).


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 7 гостей на:
4.857145
4.9
Другие оценили статью на 4.9* из 5. А ваше мнение?