bnovo.ru

«Школа Абрау-Дюрсо» откроется в Южном Федеральном университете

Сентябрь 27, 2023

У студентов ЮФУ появится возможность обучаться по таким специальностям, как винный эксперт — сомелье со знанием истории виноделия в России и за рубежом, а также винный гид — со знанием основ по винному и эногастрономическому туризму.

Но студентам и других специальностей будут доступны такие дисциплины, как «история виноделия». Об этом сообщает пресс-служба ЮФУ.

Совместно с НИЦ «Курчатовский институт» и НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН исследователи Южного федерального университета будут вести работы в области генетики и изотопного анализа сортов винограда.

Все эти направления совместной деятельности станут частью одного большого проекта — «Школа Абрау-Дюрсо» в Южном федеральном университете. Школа объединит научную базу ЮФУ и производственные мощности Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Директор института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Сергей Горяйнов отмечает, что слово «школа» употреблено в самом широком смысле.

«Школа впитает в себя весь научный, кадровый и эмоциональный потенциал двух мест — ЮФУ и Абрау-Дюрсо. Там будут рождаться и развиваться проекты, связанные не только с гастрономическим и винным туризмом, но и с почвоведением, генетикой растений, водными ресурсами и экспресс-анализом самих виноматериалов. В этот проект будут вовлечены разные структурные подразделения ЮФУ и другие научные центры России, которые связаны с виноделием и виноградарством», — рассказал Сергей Горяйнов.

Директор ИТСКИ ЮФУ добавил, что будущая научно-образовательная площадка будет школой еще и потому, что обеспечит высококвалифицированными кадрами отрасли виноградарства и сельского хозяйства, виноделия и технологий производства виноматериалов, а также винного и гастрономического туризма Юга России.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?