bnovo.ru

РСТ: за три летних месяца туроператоры отправили за рубеж 5 млн туристов

Август 30, 2023

Несмотря на подорожание зарубежных туров из-за ослабления рубля прошедший летний сезон оказался для выездного рынка вполне успешным: туроператоры отправили за рубеж 5 млн организованных туристов, сообщает Российский союз туриндустрии.

Перспективы на осень также благоприятные, так как для россиян открываются новые страны, сообщил вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

«На рынок зарубежных туров в этом сезоне влияли как положительные, так и отрицательные факторы. Положительные – это увеличение до 36 числа стран, с которыми у нас есть прямое авиасообщение. Одновременно выросло число стыковочных рейсов, которыми туристы также активно пользуются. Еще один плюс - очевидное перераспределение спроса в пользу организованного отдыха. До пандемии на выездной поток через туроператоров приходилось примерно 60% всего объема, сейчас – 80%. Положительным фактором стала адаптация агентств и самих туристов к новым условиям бизнеса», - сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

Главный отрицательный фактор, по его словам, - рост курса валюты и, как следствие, значительное подорожание зарубежного турпродукта.

«За тур стоимостью 1000 долларов россияне год назад отдавали 60 тысяч рублей, а сейчас – 105 тысяч. Но стоит отметить, что на пакетных турах этот коэффициент повышения сказался меньше. Если курс вырос в среднем на 80% за год, то стоимость турпакетов у операторов – на 25-40%», - пояснил эксперт.

Всего, по словам Горина, этим летом в другие страны выехали 5 млн организованных туристов, то есть тех, кто купил путевки у туроператоров.

«Топ-5 возглавляет Турция: только за три летних месяца ее посетили не менее 2,6 млн российских туристов. Из-за инфляции страна существенно повышала цены. Но цифры турпотока в июле показывают, что в пиковый период в Турции отдохнули на 20% больше россиян, чем годом ранее. На втором месте Абхазия (1,2 млн россиян). Далее идут ОАЭ (350 тыс.), Египет (300 тыс.), Таиланд (180 тыс.). Причем Таиланд, с учетом данных за полгода, уже принял 800 тыс. россиян и достиг допандемийного уровня», - сказал он.

Сохранили свои позиции Мальдивы (55 тыс.), Куба (35 тыс.), Шри-Ланка (27 тыс.) и Сейшелы (11 тыс.). Плюс еще примерно 450 тыс. россиян отправились со стыковками в страны Юго-Восточной Азии, Европу, а также в СНГ.

«В Европу нет прямых рейсов, долго приходится ждать визы, но все же их выдают 17 стран шенгенского соглашения. Благодаря этому летом на рынке появились турпакеты на Кипр и Черногорию со стыковочными перелетами», - сказал Горин.

Всего за рубеж с начала 2023 года, по данным Погранслужбы ФСБ РФ, совершено 11,8 млн поездок, что на 38% больше, чем годом ранее.

Вице-президент РСТ прогнозирует успешный бархатный сезон. Хорошие продажи туров ожидаются не только на сентябрь и октябрь, но и на первую половину ноября, хотя глубина бронирований по-прежнему очень невелика.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?