bnovo.ru

Размещение в гостиницах России этим летом подорожало на 15-20%

Март 25, 2021
Размещение в гостиницах туристических регионов России этим летом уже подорожало в среднем на 15-20% по сравнению с прошлым годом, и ближе к июню цены будут только расти.

Сервисы бронирования подтвердили тренд, но отметили, что уже в марте цены взлетели еще сильнее: в Краснодарском крае в среднем на 35%, в Санкт-Петербурге на 30%, а в Крыму — на 15%, сообщают «Известия». Отельеры увеличивают стоимость, чтобы расплатиться с кредитами, которые взяли в период простоя, объяснили эксперты.

«Сегодня мы продаем размещение на 15-20% дороже, чем в прошлом году, причем на все направления — от Казани и Калининграда до Крыма и Краснодарского края. И это не конец: многие отели присылают письма, что с 1 апреля наши контракты на летний сезон перестанут действовать — будет динамическая цена, которая превысит прежние договоренности. О горящих турах этим летом можно забыть: чем ближе к путешествию, тем дороже будет размещение», — рассказала Марина Самородская, директор компании-туроператора Premiera Travel.

Тренд по увеличению цен на гостиницы зафиксировал и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров:

«Инфляция, повышение коммунальных платежей, нехватка оборотных средств из-за кредитов — столкнувшись с этим, сегодня все считают, сколько нужно денег, чтобы продолжать работать. И очевидно, что в ценовой политике прошлого года экономическая модель не выстраивается — надо повышать расценки. Но поднять их сразу на 50% нельзя — люди пойдут искать альтернативу. А плюс 15-20% — не так заметно.»

На данный момент небольшой рост цен может быть при бронированиях в пик сезона в июле-августе на популярных морских курортах юга России, заявили в Ростуризме. Там пояснили, что это происходит ежегодно и вызвано повышенным спросом, а также нехваткой качественной современной туристической инфраструктуры в Краснодарском крае и Крыму.

Цены на гостиницы, особенно пятизвездочные, росли перед началом сезона и в прошлом году, отметил вице-президент АТОР Дмитрий Горин. Это обусловлено небольшим количеством такого предложения: зачастую только 20% отельной инфраструктуры соответствует новым форматам. В этом году нас ждет большая конкуренция между Россией и Турцией и стоимость гостиниц летом может корректироваться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от открытия границ с другими популярными у россиян курортами.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?