bnovo.ru

На Ставрополье в строительство глэмпингов вложат 1 млрд рублей

Январь 13, 2024

В Ставропольском крае в строительство глэмпингов 18 компаний готовы инвестировать 1 млрд рублей, об этом сообщил краевой Минэк со ссылкой на главу экономразвития региона Дениса Полюбина.

«Инвесторы готовы вкладываться в строительство глэмпингов на Ставрополье при поддержке в виде предоставления земельных участков без торгов и субсидирования затрат. Сформирован пул из 18 компаний. По поручению губернатора Владимира Владимирова подведомственная минэку Корпорация развития СК совместно с администрациями городских округов занимается подбором видовых участков. Также прорабатываем варианты новых форм поддержки строительства глэмпингов.

Новый вид туризма повысит привлекательность наших курортов. Хотя стоит отметить, что Ставропольский край и так бьет все рекорды по посещаемости. С начала года у нас побывало более 8 млн гостей», - сказал Денис Полюбин.

Ранее WT писал, что Сбер и Кавказ.РФ на глэмпинг в Кабардино-Балкарии выделили 8 млн рублей.


Глэмпинг в России

Первый глэмпинг в России открылся в 2016 на берегу Оки. Сейчас количество глэмпингов в России активно растет: в 2019 году в стране их было 60 шт., в 2020 — 120 шт., в 2021 году — уже 178.

В 2022 году в России насчитывалось уже около 400 глэмпингов. Годовой прирост глэмпингов в России составляет около 80% за последние 6 лет.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Материал уже оценили 3 гостя на:
4.333335
4.3
Другие оценили статью на 4.3* из 5. А ваше мнение?