bnovo.ru

Масленица один из самых популярных праздников — ее отмечает четыре из пяти жителей России

Март 16, 2024
Актуально
Масленица

Согласно опросу, Масленица остается одним из самых популярных праздников — ее отмечает четыре из пяти жителей России (77%).

Среди них больше всего людей в возрасте от 35 до 44 лет (81%). Поколение старше 65 лет встречает Масленицу реже (72%). Аналитики Авито Услуг выяснили, как россияне предпочитают проводить Масленицу и с чем готовят блины.


90% пекут блины на Масленицу

Согласно исследованию Авито, большинство респондентов (90%) пекут на Масленицу блины, причем женщины делают это чаще мужчин. За праздничное угощение на Масленицу отвечает в основном старшее поколение.

В топ праздничных активностей также попали ярмарки и тематические мероприятия (48%) и масленичные гулянья с семьей и друзьями (43%). Эти развлечения особенно любят россияне старше 65 лет — их посещают 58% и 49% опрошенных в этой возрастной категории. В лидерах — столица: каждый второй москвич (53%) принимал участие в программе масленичных мероприятий.

Каждый третий опрошенный (34%) признался, что участвует в сжигании чучела. Таким образом чаще провожает зиму молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (40%). Менее популярна эта традиция среди людей старшего поколения в возрасте от 55 до 64 лет (27%). Чаще всего принимают участие в традиционном сжигании чучела жители Уральского федерального округа (42%).

Согласно опросу, большинство респондентов (75%) едят блины со сметаной. Сгущенное молоко и мед выбирают 64% опрошенных. Варенье и медовый сироп добавляют в традиционное масленичное угощение 43%, и еще 40% — используют творог или ягоды. Красная и черная икра, как самая дорогая начинка, популярна всего у 25%.


Россияне распробовали блины на заказ

Аналитики Авито фиксируют рост спроса на услуги к Масленице — он увеличился на 22% год к году. Интерес россиян к блинам на заказ вырос на 24%, к услугам аниматоров — на 23%, а спрос на ведущих масленичных мероприятий увеличился почти вдвое — на 93% год к году.

Предложение на рынке услуг тоже растет (+74%). Больше всего по сравнению с прошлым годом увеличилось предложение по приготовлению блинов (+73%), а также от аниматоров (+89%), ведущих (+88%) и музыкантов на Масленицу (+185%).


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?