bnovo.ru

Кто заплатит за антикризисные меры

Март 26, 2020
В России будут недельные выходные вместо режима чрезвычайной ситуации. Кто заплатит за это? Опустевшие отели и рестораны? Переставшие летать авиаторы? Останавливающаяся непродовольственная розница? Предприниматель Александр Губский высказал свою частную позицию на страницах издания «Ведомости» по тем мерам, которые власти готовы оказывать малому и среднему бизнесу.

Губский считает, что вокруг себя видит большое количество бизнесов, погружающихся в жестокий кризис, при этом российское правительство предпочитает отдать всю ответственность за ситуацию на бизнесменов, пытающихся сохранить персонал и бизнес.

Бизнесмен призывает самих себя ответить на вопрос, за чей счет россияне будут находиться на недельных каникулах? И ответа на этот вопрос он не находит.

Что касается ситуации по банкам и ипотечным и потребительским каникулам для тех людей, чьи доходы снизились более 30%, также неизвестно, кто компенсирует банкам недополученные доходы.

Губский затронул и тему пособия по безработице, которая увеличена до 12 тыс. в месяц, а также данных, как все обстоит за рубежом.

 

Для сравнения

Например, в Соединенных Штатах пособие на несовершеннолетнего будет выплачено в размере 500 долларов, а помощь по безработице возросла на 600 долларов за недельный период сроком до 4 месяцев. Reuters сообщает, то некоторые отрасли будут субсидированы до 500 млрд долларов, 350 млрд долларов дадут для кредитов малому бизнесу.

В Англии власти могут заплатить 80% заработной платы тем, кто не сможет работать в условиях пандемии, а также предполагается, что самозанятым также будет оказана помощь в таком же процентном соотношении. Предприниматели смогут получить беспроцентный займ на год, предусмотрены и денежная поддержка.

Немецкое правительство для поддержки бизнеса выделило 50 млрд евро, например, те фирмы, которые имеют не более 10 сотрудников, получат до 15 тыс. евро.

Источник: «Ведомости».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?