bnovo.ru

Крупные российские рестораторы заявляют о давлении со стороны ФНС

Март 6, 2020
Представители ресторанного бизнеса заявляют, что Федеральная налоговая служба требует от них провести так называемую оптимизацию бизнеса, что в свою очередь приведет к увеличению налоговой нагрузки.

Суть оптимизации, по словам представителей бизнеса, состоит в объединении небольших ресторанов, которые сейчас находятся на упрощенной системе налогообложения, в холдинги и перевести их на НДС.

В свою очередь в ФНС отмечают, что таким образом они пытаются повысить прозрачность рынка общепита и сбалансировать условия для его участников. Так как многие рестораторы прибегают к искусственному делению бизнеса, чтобы уйти от высоких налогов.

Рестораторы уверены, что объединение заведений и увеличение налоговой ставки приведет к тому, что многие ресторанные холдинги не выдержат конкуренцию в том, что касается цен, с отдельными игроками рынка, работающими по «упрощенке».

Но, как поясняют эксперты, крупные ресторанные сети имеют свои преимущества, в частности – хорошие скидки у арендаторов или поставщиков.

Владелец ресторанной сети Novikov Group, комментируя ситуацию, отмечает, что десятки заведений, в которых он является совладельцем, объединить попросту невозможно. Но высказывается против сетей, которые дробят бизнес искусственно, чтобы снизить налоги. Новиков в тоже время утверждает, что к нему ФНС пока никаких претензий не предъявляла.

Как рассказывают юристы АБ «Деловой фарватер», ФНС серьезно взялась за рестораторов и, если будут выявлены компании, которые дробят бизнес для снижения налогов, им грозят большие штрафы, а также доначисления по налогам.

По подсчетам аналитиков, налоговая нагрузка на рестораторов после объединения мелких заведений в холдинги возрастет на 25% (НДС-20%, налог на прибыль – 5%), что существенно усложнит их работу, и некоторые даже будут вынуждены уйти с рынка.

В Федерации рестораторов и отельеров предлагают исключить спорные моменты путем введения единого режима налогообложения для рестораторов по ставке 10%.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?