bnovo.ru

Индустриальное питание. Антикризисный выход

Апрель 21, 2020
Правительство России включило общепит в число наиболее сильно пострадавших от пандемии коронавируса отраслей страны наряду с транспортным сектором, объектами сферы культуры и развлечений, физической культуры и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, бытовых услуг и дополнительного образования.

Пока государство готовит пакет мер поддержки для пострадавших отраслей, бизнес не может сидеть сложа руки. Кризис – это также и время возможностей, что можно проиллюстрировать эффективным решением федерального оператора услуг – компании «КорпусГрупп». С помощью такого решения и другие отраслевые участники как минимум сократят финансовые потери и минимизируют правовые и налоговые риски, как максимум – смогут найти новые точки роста и развития.

Основанная в 1991 году, группа компаний «КорпусГрупп» специализируется на оказании услуг индустриального, социального и корпоративного питания. За почти 30-летнюю историю компания достойно прошла не один кризис. Взвешенный, креативный подход и решительная командная работа на практике доказали свою способность справляться с критическими ситуациями. «Пассивное ожидание помощи для многих может стать фатальным, ведь в настоящем и будущем могут быть только два типа компаний: быстрые и мертвые», – цитирует известных бизнес-авторов генеральный директор компании «КорпусГрупп» Олег Лобанов. Действовать нужно быстро, поэтому компания предлагает игрокам рынка общественного питания новое «старое» решение – индустриальный метод организации услуги питания.

Суть решения заключается в минимизации трудовых операций непосредственно на предприятии питания в применении подготовленных блюд высокой степени готовности (от 50 до 100%), приготовленных с применением промышленных технологий Cook & Freeze, Cook & Chill. Заявленные технологии позволяют максимально сохранить все вкусовые и полезные свойства продуктов. Срок хранения такой продукции составляет от 14 до 180 дней в зависимости от технологий охлаждения и упаковки. В итоге на самом предприятии питания подготовленную продукцию нужно всего лишь дефростировать, регенерировать, разогреть/доготовить, засервировать и подать клиенту. Ассортимент блюд достаточно широк и может покрывать 50-70% меню в разных сегментах рынка питания: корпоративных столовых, больницах и школах, промышленных предприятиях, пиццериях и ресторанах, а также в e-commerce.

Внедрение индустриального метода при организации услуг общественного питания обеспечивает разнообразный рацион и высокое стабильное качество на предприятиях питания любого типа при сокращении персонала кухни на 20-30%; при сокращении площадей кухни и склада до 50%; удешевлении логистики; сокращении инвестиций на 20%, а в долгосрочной перспективе дает увеличение прибыли за счет низкого сезонного колебания цен на продукцию от централизованного поставщика.

Эффективным примером внедрения такого метода стало пищевое предприятие «Алексинский мясокомбинат» в составе «КорпусГрупп». Организованное и сертифицированное по ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ-р ISO 22000-2007, OHSAS 18001/2007, ГОСТ-р. предприятие отвечает высоким международным стандартам, предъявляемым к предприятиям пищевой индустрии.

Олег Лобанов считает, что новое «старое» решение от компании «КорпусГрупп» позволит заказчикам (промышленным предприятиям, социальным учреждениям) оптимизировать расходы на организацию питания работников, пациентов, учащихся и других групп потребителей.

Что же касается бизнеса в общественном питании, то первая волна растерянности в связи с ситуацией с коронавирусом проходит, и бизнес понимает, что чем быстрее он примет новые условия хозяйствования, найдет новые решения, тем эффективнее он сможет встроиться в «новый мир». По оценке Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Москве и Московской области из-за принятых мер по борьбе с распространением коронавируса приостановили работу около 15 тысяч заведений общепита – от ресторанов до столовых. 90% ресторанов и кафе могут не открыться после того, как будут отменены меры по борьбе с коронавирусом. Президент ФРиО Игорь Бухаров считает, что после окончания режима самоизоляции отрасль ждет период «великой депрессии».

Для многих компаний индустриальный метод, пропагандируемый «КорпусГрупп», станет спасательным кругом, и позволит бизнесменам быстрее нивелировать последствия кризиса, сократить расходы для перезапуска бизнеса, минимизировать налоговые риски и риски трудовых споров.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?