bnovo.ru

Что происходит с классификацией отелей?

Август 21, 2020
У гостиничных экспертов стало меньше работы — и причин этому несколько.

Во-первых, коронавирус, из-за которого процедура присвоения гостиницам звезд временно приостановилось. Также на уменьшение работы повлиял и переход туристического ведомства в Минэкономразвития. Тем не менее определенное количество объектов были классифицированы.

В июне было выдано разрешение продолжать работу без классификации тем отелям, которые имеют от 15 и менее номеров. Но с 1 января следующего года классификацию должны будут пройти все гостиницы.

По словам Юлии Гржибовской, количество обращений от отелей упало. Сейчас отели стали вновь открываться, поэтому классификационная работа стала входить в свое привычное русло.

Анна Сомова рассказала, что подавляющее число объектов размещения обращаются впервые. В Петербурге спад обращений эксперты связывают с работой так называемого закона Хованской.

Классификация может стоить максимум 35 тыс. рублей на три года. Некоторые объекты предпочитают выбирать меньшую стоимость работы, что, конечно же, влияет на качество. Например, некоторым организациям были присвоены да 5*, хотя, по сути, отель не может по факту претендовать на такую высокую звездность.

Конечно, положение отельеров достаточно сложное. Несмотря на то, что августовская загрузка показала довольно высокие цифры, отельеры все равно вынуждены думать о том, как выживать. Многие отели были вынуждены закрыть один или несколько этажей, частично приостановить деятельность, уменьшить количество номеров.

Также головной боли для экспертов являются и платформы ОТА, которые составляют значительный процент бюджетных трат. Как говорят эксперты, мечтать о прежних уровнях заработка сейчас не представляется возможным, поэтому они призывают своих гостей бронировать не через платформу, а напрямую, чтобы отель мог хотя бы что-то заработать.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?