bnovo.ru

Заполняемость отелей в Москве составила 36% в I половине 2020 года

Июль 14, 2020
Средний уровень заполняемости гостиниц в первой половине 2020 года в Москве составил 36%, снизившись вдвое по сравнению с показателем аналогичного периода 2019 года (72,8%). Об этом сообщили в компании Colliers International, передает портал Newsru.com.

"Основное снижение заполняемости наблюдалось в марте-мае, когда сначала вступили ограничения по туристическим поездкам и въезду иностранцев в Россию, а впоследствии — уже внутренние ограничения по проживанию в гостиницах. Майские и июньские данные показывают небольшой рост по сравнению с апрелем, однако показатели сильно ниже прошлогодних значений", — говорится в сообщении аналитиков.

В Colliers International считают, что в ближайшее время заполняемость отелей будет расти, однако даже в случае возобновления авиасообщения и восстановления туристического потока показатель заполняемости гостиниц в Москве по итогам текущего года окажется ниже 50%, что будет минимальным показателем за последние 10 лет. Прежний антирекорд принадлежал 2014 году, когда средняя заполняемость гостиниц, находящихся под управлением международных операторов составила 64%.

"Некоторые гостиничные сети на время пандемии полностью или частично законсервировали свой номерной фонд, что временно сократило объем доступного предложения на московском рынке на 11-12%. Однако все участники рынка оптимистично оценивают перспективы дальнейшего развития и не сокращают свои планы на развитие. Гостиницам, которые вынуждены были закрыться, конечно, будет непросто выбираться из накопленного долга, который сформировался за период простоя, но новые проекты продолжают реализовываться и в целом у всех участников рынка достаточно позитивный взгляд на будущее", — заявила заместитель директора департамента стратегического консалтинга Colliers International Евгения Тучкова.

По данным экспертов, в Москве загрузка отелей в апреле упала на 70 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом и составила 8%. При этом наименьшая загрузка (около 5%) была зафиксирована в люксовом сегменте. Средние тарифы на размещение в отелях Москвы в апреле месяце составили 6,25 тыс. рублей за ночь, снизившись на 19% относительно показателя прошлого года. Доходность на номер в апреле 2020 года по упала на 94% в сравнении с апрелем 2019 года.

Поделиться:
Материал уже оценили 6 гостей на:
2
2
Другие оценили статью на 2* из 5. А ваше мнение?