bnovo.ru

В Санкт-Петербурге появилась карта мест, дружественных к детям и подросткам с аутизмом

Январь 26, 2023

Особенный проект «ВСЕВОЗМОЖНО» и приложение-помощник по устойчивому образу жизни +1Город создали интерактивную карту мест Санкт-Петербурга, дружественных к детям и подросткам с РАС. 

Сейчас на карте отмечены более 30 точек — это музеи, театры, библиотеки, кафе, творческие и спортивные секции, в которых будут рады юным гостям с РАС. Карта будет бессрочно доступна онлайн и места, желающие присоединиться к проекту смогут это сделать, оформив заявку прямо на сайте https://synapse.expert/karta

РАС — (расстройства аутистического спектра) или аутизм — это состояние человека в результате которого происходит нарушение его взаимодействия с окружающем миром. Таким людям сложно коммуницировать с другими, для них почти всегда сложно или невозможно оценить эмоции и настроение собеседника. Аутизм неизлечим, но с помощью реабилитаций и специальных занятий, человек с РАС может приблизиться к образу жизни нормотипичных людей. Поэтому социализация детей и подростков с РАС и адекватное отношение к ним окружающих крайне важны. 

Цель проекта — проинформировать родителей детей с РАС о наличии большого количества дружелюбно настроенных мест. Таких, где ребенка или подростка примут наравне со всеми, где с вниманием отнесутся к нему, а также сообщат о специальных программах и возможностях, пусть даже малых. Дополнительная и не менее важная цель создания карты — рассказать общественности о безопасности общения с особенными детьми, ведь основная причина агрессии в их адрес — непонимание и, как следствие, страх перед неизвестным. Привлечение внимания к проблеме социализации людей с РАС, подробное объяснение их особенностей широкой общественности — это тема, о которой нужно говорить. 

Критерии, по которым место может считаться дружественным к детям и подросткам с РАС, разрабатывались совместно с врачами и специалистами детской неврологической клиники «Прогноз». Критерии учитывают особенности сенсорного восприятия пространства (негромкие звуки, не слишком яркое освещение, чувствительность к резким запахам и другое), а также поведенческие особенности (возможность обработать руки санитайзером, опция не пользоваться гардеробом, наличие успокаивающих предметов, которые можно сжимать в руке (фиджеты) и многое другое. Также эксперты клиники разработали инструкцию для сотрудников мест, которые готовы принимать посетителей с РАС – с ее помощью можно узнать подробности о расстройстве аутистического спектра, особенностях поведения детей и подростков с аутизмом, а также получить рекомендации, как лучшим образом выстроить коммуникацию с особенными посетителями. Инструкция размещается на сайте проекта, чтобы любой желающий мог ознакомиться с материалом и повысить осведомленность. 

«Ребенок с РАС – это в первую очередь ребенок. И потребности у него такие же, как у других детей: чувствовать себя любимым, общаться, дружить. К сожалению, все это не так просто, когда твой мозг иначе воспринимает окружающий мир. Именно поэтому таким детям требуется больше поддержки. Но это не так уж трудно, самые простые вещи иногда могут изменить жизнь ребенка и его семьи к лучшему. Каждый может помочь» — рассказала Виктория Ефимова, психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель детской неврологической клиники «Прогноз» и проекта «ВСЕВОЗМОЖНО», доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И.Герцена.
«Как и многие, в прошлом году я смотрел Чемпионат мира по футболу — и, признаюсь, болел за Аргентину. И, конечно, их победа стала сказкой. Но я только в том году узнал, что Лионель Месси страдает одной из разновидностей аутизма — синдромом Аспергера. Да, это одна из легких форм. Но все же. Один из самых великих футболистов, который заслуженно стал кумиром для миллионов, является человеком с РАС. И нам, безусловно, хочется создать для всех людей среду, которая позволила бы им наслаждаться жизнью, реализовывать себя, жить полноценно. И мы постарались повлиять через нашу карту на нашу общую среду. Мне кажется, что XXI век мог бы стать веком, когда мы сотрем грань между всеми людьми, он должен стать временем всеобъемлющей инклюзии и роста эмпатии. И нам бы очень хотелось, чтобы люди с РАС были более плотно интегрированы в общество, потому что, возможно, среди них есть и наш Месси», — отметил руководитель +1Город Максим Голованов.
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?