bnovo.ru

В Египте будут следить за акулами с помощью спутниковых датчиков

Июнь 20, 2023

Министерство окружающей среды Египта установит специальные датчики наблюдения за акулами в Красном море, чтобы обезопасить туристов и местных жителей во время отдыха на воде, сообщает Интерфакс со ссылкой на Sky News Arabia.

"В настоящее время министерство реализует программу, направленную, в первую очередь, на защиту людей от любой опасности, связанной с нападениями акул, путем мониторинга и отслеживания движения хищников в Красном море. Для этого Египет импортировал 50 американских приборов слежения за морскими обитателями", — пишет издание.

Портал уточняет, что устройства были протестированы ранее и доказали свою эффективность, в том числе, во время отслеживания акул. Датчики будут прикреплены к спинам акул, обитающих в Красном море и с помощью спутника можно будет отслеживать не только их перемещение, но и изменение поведения.

"Особое внимание будет уделено крупным акулам величиной более трех метров, поскольку обычно именно такие склонны нападать на человека", — подчеркивает Sky News Arabia.

Ранее сообщалось, что 8 июня в Хургаде российский гражданин погиб в результате нападения акулы на пляже Dream Beach. 9 июня специальная бригада поймала акулу, напавшую на россиянина, хищника доставили в лабораторию для экспертизы.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?