bnovo.ru

Туристические селфи опаснее нападения акул

Январь 18, 2024

Собственная глупость для туристов гораздо опаснее акул — селфи оказались куда более смертоносны. Законы против селфи принимают в самых разных популярных у туристов местах и возможно, их решат полностью запретить.

С таким заявлением выступил телеканал Euronews (с 2022 года Роскомнадзор заблокировал ресурсы этого телеканала в России), пишет Турпром.

«Увлечение селфи более смертоносно, чем нападения акул», - заявили на канале, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Travel Medicine. Согласно ему, всего произошло 379 смертей, связанных с селфи, за предыдущие 13 лет, из них 140 пришлись на долю туристов. При этом с акулами за тот же период произошло только 90 трагических происшествий.
«Создание идеальной фотографии для социальных сетей часто приводит к рискованному поведению, подпитываемому желанием выделиться. Стремление к лайкам, репостам и славе приводит к тому, что популярность опасных селфи продолжает расти», - заявляют эксперты и перечисляют.

Из 379 смертей, связанных с селфи 37,2% пришлось на путешественников, а не на местных жителей. При этом падения с высоты составили 49,9% всех смертей, за ними следуют транспортные происшествия (28,4%) и утопления (15,3%). Причем в основном ради селфи жизнью жертвует молодёжь, средний возраст погибших 24 года, и в основном — девушки. Они чаще погибают от падений с высоты и столкновений с животными, в то время как мужчины в основном рискуют и попадают в различные ДТП.

При этом отметим, что это касается далеко не дальнего зарубежья — наша страна умудрилась попасть в первую тройку по числу жертв мании селфи.

В число стран с наибольшим количеством смертей от селфи вошли:

  • Индия (26,4%)
  • США (10,3%)
  • Россия (8,7%).

Что еще хуже, согласно исследованию журнала «Семейная медицина и первичная медицинская помощь», о смертях, связанных с селфи, сообщается не часто, поскольку они обычно не указываются в качестве причины смерти.

В итоге уже начали звучать призывы к законодательному запрету опасных селфи.

«Они стали регулярной частью повседневной жизни, и эти ученые утверждают, что к совершению рискованных селфи следует относиться как к проблеме общественного здравоохранения. Точно так же предыдущие поколения считали вождение без ремня безопасности, езду на велосипеде без шлема и курение сигарет «нормальными» повседневными занятиями, которые теперь представляют опасность для здоровья населения. Признавая такое рискованное поведение проблемой общественного здравоохранения, мы начнем предпринимать шаги в направлении профилактики и образования. Это было бы шагом вперед по сравнению с предыдущими решениями обозначать опасные туристические зоны, такие как водоемы, горные вершины и высотные здания, «зонами, запрещенными для селфи», - заявили инициаторы.

Авторы также перечисляют действующие на данный момент запреты. Японская железнодорожная компания JR West запретила использовать палки для селфи на своих платформах, чтобы предотвратить поражение электрическим током из-за воздушных проводов и падения на рельсы. В Мумбаи после серии несчастных случаев, связанных с селфи, правительство запретило зоны для селфи в определенных районах города, включая некоторые пляжи, места проведения фестивалей и туристические достопримечательности. В Памплоне, Испания, делать селфи во время ежегодного «Бега быков» также запрещено из-за предыдущих ЧП. В США существуют запреты делать селфи с дикими кошками, если между человеком и животным нет физического барьера, а посетителей озера Тахо попросили не делать селфи с медведями, поскольку поворачиваться спиной к медведю чрезвычайно опасно.

Итальянский город Портофино также ввёл запреты на селфи — но не ради безопасности туристов. Хаос, который желающие запечатлеться в живописных местах туристы вызывают на улицах маленького городка, таков, что препятствует не только автомобильному движению, но даже пешеходам.

Но запреты не могут полностью решить основную проблему рискованного поведения ради признания в социальных сетях, добавляют авторы. Туристы, даже если их и предупреждают, готовы ради красивого фото на всё. Так недавно в Венеции перевернулась гондола, когда группа туристов отказалась прекратить делать селфи и сесть. Прямо перед происшествием гондольер попросил группу не передвигаться, пока он проводил лодку под низким мостом и предпринимал «хитрый манёвр». К счастью, обошлось без жертв.

Также эксперты добавляют, что страдальцы селфиманией опасны не только для себя. И рассказывают такой курьёзный случай: во время знаменитой велогонки Тур де Франс 2023 года зритель, пытавшийся сделать селфи с проезжающими мимо гонщиками, задел руль американского велосипедиста, что привело к его падению и скоплению 20 гонщиков на 15-м этапе гонки.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 7 гостей на:
4.714285
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?