bnovo.ru

РСТ: около 25 тыс. россиян выехали в Китай по соглашению о безвизовых поездках

Сентябрь 14, 2023

Туроператоры начали активно отправлять туристов в Китай в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках. Спрос на направлении очень высокий, хотя въехать без визы пока можно только в Шанхай – группы в Пекин и другие города страны не оформляются.

По данным ассоциации «Мир без границ», с начала действия соглашения в КНР без виз выехало около 25 тыс. россиян, в основном из Приморья.

«Востребованы разнообразные маршруты, загрузка наших групповых программ очень высокая. Первая группа по списку у нас улетела 8 августа в Шанхай, за прошедший месяц отправили еще несколько групп», - сообщил руководитель отдела маркетинга компании China Travel Евгений Глотов.

Эксперт пояснил, что список для безвизового въезда оформляется для 2-50 человек, следующих строго по одному маршруту. В месяц туроператор набирает минимум пять групп от 12 до 20 человек, но их количество растет.

«Глубина продаж достигает Нового года, на ближайшие даты мест нет. Многие туристы уже бывали в Китае до пандемии, и после 3,5 лет ожидания с удовольствием едут туда снова», - подчеркивает Глотов.

В компании «Ванд» отметили, что группы по безвизовым спискам в Шанхай собираются в среднем по 15 человек. Самый востребованный маршрут – «Гранд-тур по Китаю», включающий Шанхай, Сиань, Лоян, Пекин.

«Туристы прилетают в Шанхай, но улететь могут из Пекина или другого города, на вылет ограничений нет. Пока неясно, сколько будет сохраняться ограничение для безвизовых групповых поездок в Пекин и Гуанчжоу. Сейчас на туры в Китай большой спрос, несмотря на высокий курс валюты. Хорошо набираются туристические группы, много россиян летят туда с деловыми целями. Глубина продаж – до декабря, почти все программы на осень распроданы», - рассказывает заместитель директора по туризму туроператора Людмила Озик.

По словам эксперта, чаще всего туристы летят на рейсах China Eastern. Стоимость билетов на ноябрь у в среднем $450-470. Средняя стоимость восьмидневного «Гранд-тура» в ноябре без перелета - порядка $1,3 тыс. на человека при размещении в двухместном номере.

Евгений Глотов добавил, что туроператоры стараются включать в пакет все услуги, чтобы туристам не нужно было платить в Китае.

По информации ассоциации «Мир без границ», за месяц по безвизовому обмену из Москвы выехали порядка 500 человек в составе примерно 15 групп разных туроператоров. Из Хабаровска в Китай отправилась тысяча человек, из Благовещенска – 2 тысячи, а из Приморского края – 20 тысяч.

В рамках соглашения о безвизовых групповых поездках между РФ и КНР организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней. Поездка должна быть организована аккредитованным туроператором, списки которых размещены на сайте Минэкономразвития.

Материал уже оценили 2 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?