bnovo.ru

Ростуризм в 2021 году запустит субсидирование на строительство отелей

Июнь 18, 2020
Субсидирование процентной ставки для строительства новых отелей в России позволит снизить ее до 3-5% с текущих 10%. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в рамках онлайн-совещания на площадке "Единой России", посвященного поддержке туристической отрасли и развитию внутреннего туризма.

В планах ведомства — предоставить поддержку отельерам. В настоящее время в России около 28 тыс. отелей, из них 12 тыс. объектов прошли классификацию. Однако из них только 18% являются качественными и конкурентными гостиницами, которые были построены или реновированы в последние 10-15 лет.

Как подчеркнула глава Ростуризма, такой небольшой процент качественных отелей связан с тем, что до сих пор инвестировать или строить гостиницы было невыгодно из-за высоких ставок по кредиту (от 10% и выше) и длительного срока окупаемости (от 20 лет и больше).

Чтобы стимулировать бизнес вкладываться в гостиничный сектор, Ростуризм в 2021 году запустит субсидирование процентной ставки на строительство новых отелей.

По оценке ведомства, бизнес подает сигналы, что хочет строить отели.

«И наша мера — не на один год. Мы хотели запустить эту меру поддержки уже в этом году, но нам помешал кризис. Возможно, мы объявим об этих субсидиях уже в этом году, чтобы стимулировать предпринимателей готовить проекты на будущий год. Нам очень не хватает качественного номерного фонда», — отметила Догузова.

Также в этом году предполагается субсидирование 50% кредитных платежей по процентам для крупных гостиничных предприятий, отметила она. Планируется выдавать гранты на софинансирование строительства легковозводимых модульных отелей — кемпингов, глэмпингов (разновидность кемпинга) и так далее.

Ростуризм также работает над программой расширения маршрутов, по которым Минтранс будет готов предоставлять субсидированные тарифы, сообщила руководитель Ростуризма.

Туризм отдельным блоком вошел в национальный план восстановления экономики. Первая часть мер посвящена поддержке отрасли во время кризиса, плавному выходу из него и запуску туристического сезона. Второй блок мер рассчитан на долгосрочную перспективу и направлен на системное развитие туризма в России, повышение его конкурентоспособности.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?