bnovo.ru

Москва рассчитывает на рост турпотока из Китая

Июнь 19, 2023

Москва планирует отчитаться о росте турпотока из Китая к концу лета, пишет "Интерфакс" со ссылкой на председателя комитета по туризму Москвы Евгения Козлова.

"Мы ожидаем, что федеральные коллеги этим летом урегулируют все административные моменты. Москва полностью готова для приема. Мы надеемся, что уже к концу лета сможем высказаться по поводу позитивной статистики посещения китайских граждан Российской Федерации в целом, не только Москвы", — сказал Козлов в кулуарах ПМЭФ.

Он уточнил, что московский туристический бизнес находится в роуд-шоу по городам Китая — в Гуанчжоу, Шанхае и Пекине — чтобы наладить контакты по линии бизнеса.

"Мы сейчас собрали более 50 организаций со стороны России и очень много организаций — не буду называть точную цифру — со стороны китайского бизнеса, которые бы начали взаимоотношения после снятия всех административных моментов, которые есть сейчас", — уточнил Козлов.

Глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев со своей стороны подчеркнул, что информационная кампания по продвижению российских туристических возможностей должна активизироваться, как только решения по электронной визе и безвизовому въезду для групп из Китая вступят в силу.

"Когда будут приняты эти решения, когда вступит в силу электронная виза, и межправительственные соглашения восстановят свою работу в полную силу и с Ираном, и с Китаем — наша задача об этом еще раз рассказать. Мы об этом говорили с Минэкономразвития, и даже МИД нам об этом говорит. Многие предприятия бизнеса уже на низком старте, ждут этих решений, чтобы под них предложить продукты разного плана. По Петербургу их сформировано очень много", — сказал Корнеев на полях ПМЭФ.

Он подчеркнул, что в странах Азии и Ближнего Востока за время пандемии сформировался отложенный спрос на поездки, и зарубежные туркомпании понимают перспективность российских направлений.

В начале июня сообщалось, что Минэкономразвития планирует запустить групповые безвизовые поездки между РФ и Китаем до конца года, точные сроки еще не определены, ведомство не получило списка уполномоченных туристических компаний КНР.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?