bnovo.ru

Минэкономразвития упростит порядок внесения данных в электронную путевку

Март 16, 2024
Актуально
VI Всероссийский конгресс турагентов

Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на открытии VI Всероссийского конгресса турагентов.

Обязательства по передаче данных о выездных турах в государственную информационную систему «Электронная путевка» были законодательно закреплены в 2022 году, действовать норма начала 15 ноября 2023 года. После анализа первых результатов эксплуатации системы и по предложению представителей отрасли было принято решение об упрощении порядка внесения данных. Соответствующий пункт был внесен в «дорожную карту» по трансформации делового климата, утвержденную Правительством РФ в январе 2024 года. Планируется, что нормативная база будет разработана в июне – июле 2024 года. В результате этой работы существенно сократятся трудозатраты турагентств и туроператоров на внесении данных.

«Мы оценили, что для турагентов почти половина обязательных полей, которые сегодня есть в электронной путевке, можно убрать. В них нет необходимости», – отметил Дмитрий Вахруков.

Заместитель министра также поделился планами по законодательному закреплению разграничения ответственности туроператоров и турагентов. Сегодня неопределенность в этом вопросе приводит к многочисленным спорным ситуациям, в том числе к противоречивым судебным решениям. Законодательное закрепление нормы о разграничении ответственности позволит их исключить. Как заявил Дмитрий Вахруков, точка в этом вопросе будет поставлена в этом году.

По информации Минэкономразвития, в реестре турагентов в настоящее время числится 34 тыс. предпринимателей и компаний.

VI Всероссийский конгресс турагентов собрал около 2 тыс. участников рынка со всей России, а также около 50 отраслевых экспертов. В открытии конгресса приняли участие президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артём Прокофьев, губернатор Ярославской области Михаил Евраев.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?