bnovo.ru

Как подготовиться к путешествию в посковидный период: список из 5 главных вещей

Август 18, 2020
Что взять в поездку: список необходимых вещей и сборы.
1. Маски и перчатки
В регионах даже со спокойной обстановкой по коронавирусу сохраняется масочный режим в транспорте, закрытых помещениях. Требуют и перчатки. Поэтому маски и перчатки всегда должны быть при себе. Маски лучше купить тканевые, многоразового использования. Обычные одноразовые быстро заполнят все сумки и карманы, а это лишние расходы. Разумеется, тканевые не забывать стирать-гладить. Перчатки можно купить в любой аптеке. Кто-то выбирает обычные хозяйственные. Их также следует стирать. При себе также рекомендуем держать гель или влажные салфетки для обработки рук.
2. Полисы ОМС
Медицинские полисы также следует взять в дорогу. Будем надеяться, что они не пригодятся и пролежат весь отпуск в чемодане. Но нельзя исключать, что потребуется экстренная медицинская помощь, прием у врача.
3. Справки о COVID-19
В самолетах и поездах справок предъявлять не нужно. Однако они могут оказаться в требованиях у конкретных отелей. Это можно уточнить на официальных сайтах, по телефону или у туроператора. Справка о COVID-19, справка о контактах с больными коронавирусом наверняка понадобится в санаториях. Точный перечень документов также нужно уточнить заранее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
4. Электронные билеты
Заранее спланируйте маршрут: какие достопримечательности и заведения вы хотели бы посетить. Возможно, пускают только по электронным билетам небольшими группами, так что виртуальная очередь на неделю вперед. Либо вход только по предварительной записи, которую также нужно сделать заблаговременно.
5. Меры предосторожности
Из поездок хочется привести приятные впечатления и сувениры, но не инфекцию. Поэтому следует помнить о мерах безопасности: маски, перчатки и, разумеется, социальная дистанция. Для передвижения по городам вместо общественного транспорта можно арендовать велосипеды и самокаты. Посещение достопримечательных мест лучше планировать не в часы пик. В частности, столпотворения могут быть утром, после открытия, или в обеденное время. Обращайте внимание на таблички и объявления с подсказками об оптимальном времени для посещения и маршруте, чтобы минимально сталкиваться с другими туристами. Разумеется, следует держаться подальше от людей с признаками простудных заболеваний.

Источник: «Вслух.ру».

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?