bnovo.ru

Финалисты конкурса «Новая Анапа» сфокусировались на вопросах экологии и архитектурных решениях, предполагающих всесезонную эксплуатацию курорта

Декабрь 9, 2023
Актуально

8 декабря в городе-курорте Анапа в художественной галерее «Белый квадрат» оргкомитет открытого Всероссийского архитектурного конкурса по развитию туристкой территории «Новая Анапа» представил общественности работы финалистов и победителя.

Проект нового семейного пляжного курорта вызвал интерес в профессиональном архитектурном сообществе России и зарубежных стран. В категории «Профессиональный участник» было подано более 60 заявок, к участию в творческом состязании были допущены 149 компаний из 34 городов и 11 стран, включая Россию, Германию, Данию, Египет, Ирак, Испанию, Мексику, Португалию, Турцию, Саудовскую Аравию и США.

В финале конкурса за победу боролись представители сразу трех ведущих отечественных архитектурных студий. В категории «Специальный участник» свою работу представили студенты Московского архитектурного института.

По итогам выполнения конкурсных заданий участники представили проработанные проекты, учитывающие как уникальные особенности регионального ландшафта, так и заявленные цели для создания круглогодичного семейного мега-курорта.

Жюри под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко путем открытого голосования определило победителя конкурса. Им стал российский консорциум под лидерством ООО «Творческие Технологии».

В составе консорциума:

  • ООО «Кронвелл Менеджмент» (Санкт-Петербург, Россия)
  • ГАУ МО «НИиПИ градостроительства» (Реутов, Россия)
  • АО «ИнфраВЭБ» (Москва, Россия)

Ключевыми критериями оценки работ финалистов стали релевантность и соответствие представленных проектов конкурсным задачам, а также глубина и степень их детализации.

В конкурсных работах участники конкурса предложили актуальные решения для обеспечения всесезонной эксплуатации курортного пространства, а также транспортно-логистические схемы, учитывающие увеличенный в будущем трафик и позволяющие гостям планировать безопасный и комфортный отдых на всей территории будущего курорта. Финалисты разработали карту клиентского пути туриста на курорте - от заказа тура и поездки на курорт до организации культурных и развлекательных программ для детей и взрослых.

Также архитекторами была предложена программа озеленения территории «Новой Анапы», по итогам реализации которой значительная часть проектируемых пространств будет отведена под парки отдыха и прогулочные зоны.

Значительное внимание в своих конкурсных работах архитекторы уделили теме экологии и вопросам сохранения природных, культурных и исторических памятников. На первый план конкурсантами были вынесены аспекты защиты национального природного наследия, сохранение уникальной локальной флоры и фауны.

«По итогам конкурса мы получили современные архитектурные, градостроительные и планировочные решения, учитывающие лучшие мировые практики создания комфортной, благоустроенной городской среды и туристских территорий. В ближайшее время предложенные идеи будут детализированы. В результате мы получим, практически, предпроектную документацию», – отметил генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ», член жюри конкурса Сергей Суханов.
«Новый курорт проектируется с учетом особенностей природного ландшафта и уникальной региональной флоры и фауны. Наша задача за счет внедрения передовых технологий и архитектурных решений создать идеальные условия для семейного отдыха миллионов россиян, сохранив при этом природные богатства нашей страны», - подчеркнул значимость реализуемого проекта заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Руппель.
«По итогам изучения представленных проектов хочу отметить ответственный подход участников к задаче сохранения уникальной природы территории, которая включает в себя участки природного парка «Анапская пересыпь». Конкурсные предложения органично вписываются в существующий ландшафт. В работах учтены природно-климатические особенности, ограничения землепользования и приоритеты региона и его жителей», – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.
«Новая Анапа» привлечет миллионы туристов, а главное даст импульс развитию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры города, более 25 тысяч рабочих мест, многие из которых займут анапчане. Это принципиально новый этап в жизни нашего города, который укрепит статус Анапы как главного семейного и детского курорта страны», – прокомментировала ход реализации проекта Светлана Балаева, заместитель главы муниципального образования город-курорт Анапа.

На территории будущего курорта завершены предварительные инженерные изыскания, включающие инженерно-экологические и геологические изыскания, по итогам проведения которых выявлены ограничения и особенности территории для рационального и экологичного проектирования и строительства курорта. На основе полученных данных разрабатываются решения по исключению или снижению воздействия на окружающую среду и все ее элементы, в том числе мероприятия по эффективному использованию всех видов ресурсов территории. Следующий этап реализации проекта создания Всероссийского семейного пляжного курорта «Новая Анапа» – разработка Корпорацией Туризм.РФ мастер-плана будущей туристкой территории. Документ будет представлен членам правительственной подкомиссии на рассмотрение в первом полугодии 2024 года.

О ПРОЕКТЕ «НОВАЯ АНАПА»

Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» создаётся по поручению Президента России на территории Краснодарского края, в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Общая предполагаемая площадь территории проекта – 1806 га. Номерной фонд нового круглогодичного курорта составит не менее 15 000 номеров. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам, благодаря теплому морю, большому количеству солнечных дней в году (280 дней) и песчаному берегу протяженностью 17 км.

«Новая Анапа» станет центром спортивного, делового и событийного туризма – на ее территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 стояночных мест для круизных и маломерных судов, конгресс-центр для проведения конференций, выставок и других событийных мероприятий, концертно-фестивальную зону, школы и мастерские для дополнительного образования, торговую галерею и коммерческие площади.

О КОРПОРАЦИИ ТУРИЗМ.РФ

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18.12.2020 по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Корпорация Туризм.РФ реализует комплексные инвестиционные проекты по развитию туристической инфраструктуры в Российской Федерации и совместно с регионами занимается формированием туристических кластеров страны и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнёрства.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?