bnovo.ru

5 самых популярных курорта Казахстана

Январь 25, 2024

Список из пяти лучших туристических направлений за 2023 год, опираясь на статистику прибытий, опубликовало Министерство туризма и спорта Казахстана.

Это самые популярные места в стране, хотя российские туристы пока не очень хорошо осведомлены об этих локациях.

За девять месяцев 2023 года провинции Казахстана посетили более 3 млн туристов, что на 12.6% больше по сравнению с предыдущим годом. Таковы данные Национального бюро статистики страны. Однако стоит отметить, что российские туристы пока мало знают об этих уникальных местах.

Выяснилось, что наибольшее количество путешественников посетило Алматинский горный кластер — это лидер направления. С января по сентябрь прошлого года там побывало более 1.7 млн человек. Этот кластер включает в себя удивительные места: горный курорт Форест Тейл, расположенный в живописном ущелье Ойкарагай, и горнолыжный курорт Шымбулак, который в 2023 году был признан самой высокой в мире трассой для ночного катания.

Мангистау заняло второе место. Там отдохнули 299.000 туристов. Помимо стабильно развивающихся курортных зон на берегу Каспийского моря, этот регион известен разнообразными ландшафтами и пустынными землями, напоминающими марсианский пейзаж. Обязательным к посещению местом является Бозжыра, гора Шеркала, каньон Капамсай, долина шаров Торыш и исторические места Бекет Ата, Шакпак Ата и подземные мечети Султан Эпе.

Северо-Казахстанская область вошла в тройку лучших направлений с курортными зонами Щучинск-Бурабай. Направление привлекло за прошлый год 243.000 путешественников своими причудливыми пейзажами, включая сосновые леса, озёра, горные хребты, скалы и мысы.

Курортная зона Алаколь в Абайской области прославила Восточный Казахстан. Красоту региона оценили 204.000 туристов. Одним из любимых местных туристических направлений является озеро Алаколь, поражающее меняющимися красками и восхитительными видами.

Замкнуло пятёрку лидеров озеро Балхаш. Крупнейшее озеро Казахстана привлекло 94.000 путешественников.

Известно, что с голубым озером и его кристально чистой водой связана увлекательная легенда, повествующая о любви между дочерью богатого человека, сбежавшей с бедным пастухом. Их он превратил в две реки, а самого себя — в озеро.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?