Переворачиваем представления о хостелах. «Подмосковье» хостел премиум-класса

Март 19, 2025
Эксклюзив WT
Маргарита Василюк, Автор и хозяйка хостела «Подмосковье»

Калининградский хостел «Подмосковье», пожалуй, самый известный хостел в стране.

Обладатель двух наград Национальной гостиничной премии, «Подмосковье» полностью меняет распространенное представление о хостеле.

Нередко сомнительная публика, минимум комфорта… Забудьте об этом. Определение «премиум-класс» обычно не применяют к хостелам. Но не в этом случае.

Отличные условия для проживания и доступные (хотя и не вполне хостельные) цены – такова концепция «Подмосковья».

Ее автор и хозяйка хостела Маргарита Василюк гость журнала «Отель».


— Маргарита, не ошибемся, если назовем «Подмосковье» хостелом премиум-класса?

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Вы верно сформулировали нашу концепцию. Но нам есть еще, над чем работать.

После награды 2023 года мы не стояли на месте и проделали большую работу, чтобы стать еще лучше.

Вообще, первый хостел был организован в Германии в 1909 году, учителем Рихардом Ширманном.

Учитывая историю калининградской земли, мне хотелось вдохнуть в слово хостел отчасти новое веяние, немного изменить представление о хостелах. Хорошее проживание не обязательно должно быть дорогим.


— Надо сказать, что представление вы изменили не немного, а вполне кардинально. Читатели журнала уже знакомы с «Подмосковьем», но давайте напомним, что из себя представляет лучший хостел страны.

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Сегодня у нас 61 номер, где имеется 240 спальных мест в 10 различных категориях.

За счет большого выбора категорий, мы можем подобрать любой вид размещения для наших гостей.

Также стоит отметить, что прошлым летом мы обновили 25% номерного фонда, для более комфортабельного размещения и увеличения выбора категории для гостей.


— Что гостям нравится больше всего в «Подмосковье», а что требует доработок?

— Безусловно, одно из наших основных преимуществ — это расположение в самом центре города с развитой инфраструктурой и большим выбором культурно-развлекательных мест.

Мы также уделяем особое внимание работе службы гостиничного хозяйства, что не редко отмечают наши гости в своих отзывах.

Также, из наших плюсов это: круглосуточная работа зоны ресешен, присутствие на рабочем месте сотрудника охранной службы, видеонаблюдение по всей территории хостела, в каждом номере располагается полноценный сан. узел с уборной комнатой и отдельной ванной.

Если людям интересно посмотреть отзывы, они с легкостью могут это сделать, нам нечего скрывать от них.

Я читаю каждый отзыв и прислушиваюсь к мнению своих гостей. На мой взгляд – это отличная обратная связь, которая помогает стать лучше.


— Хостел обычно ассоциируется с экономным размещением и определенным контингентом. Кто ваши гости, и как строится ценовая политика?

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Я бы хотела рассказать историю, почему у меня была мечта поменять представление о хостеле.

В школьные годы мы часто путешествовали и жили в хостелах – часто в тех, о которых вы говорите. Я долгое время вынашивала идею своего хостела, смотрела, как это все устроено и поняла, что есть большая потребность в недорогом жилье для групп: дети (школьники), спортсмены, студенты, люди, которые приезжают на различные форумы.

Это и есть наша целевая аудиторию. А еще нередко у меня бронируют номера многодетные семьи.

Наша ценовая политика стартует от 1550 рублей за сутки, и то мы подняли цену с нового года из-за ввода туристического налога в Калининградской области.


— Вы из семьи отельеров. Как дочка успешных родителей могли бы просто жить в свое удовольствие. Вы выбрали бизнес – среду конкурентную и стрессовую. Почему? Насколько родители помогали и помогают вам в вашей работе, советуетесь ли вы с ними в сложных ситуациях?

— Мои родители действительно являются совладельцами сети отелей порядка 30 лет, но я бы не сказала, что это стало ключевым решением для меня.

У меня есть 2 сестры и старший брат, которые занимаются абсолютно другими сферами, не связанными с отельным бизнесом.

Просто так вышло, что мне была интересна эта тема, и я прошла все ступеньки этого бизнеса, от посудомойки до управляющей. Безусловно я всегда могу обратиться за советом к родителям и глупо было бы не пользоваться их опытом.

Что касается рабочей среды и бизнеса в целом, мне кажется, что любая работа будет конкурентная и стрессовая, поэтому к этому я давно привыкла.


— Что для вас бизнес? Азарт, адреналин? Образ жизни? Способ самоутверждения? Как представитель отельной династии хотели бы вы, чтобы ваши дети ее продолжили?

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Мой бизнес — это стиль моей жизни, который приносит мне удовольствие. А конкретный бизнес с хостелом – это еще и возможность изменить стереотип о том, что хостел это некачественное жилье.

И с каждым годом количество моих посетителей и их отзывы убеждают меня в том, что я иду правильным путем. Общение с гостями дает мне энергию и вдохновение. А их удивление о том, что они не ожидали увидеть такой хостел, поддерживает желание двигаться дальше.

Совсем недавно я обновила библиотеку в хостеле, придумала конструкцию, сама искала и подбирала книги. Можно сказать, что в хостеле я могу воплощать свои дизайнерские способности, это очень многогранная стезя, и в каждом направлении мне крайне интересно развиваться и творить.

В нашей семье никогда не культивировалась идея преемственности, все как-то вышло само собой. Не думаю, что я должна навязывать своему ребенку свои мечты, я лишь могу поддерживать его в его начинаниях, это полноценный человек, который, когда настанет время выбора сделает его сам, с учетом того, что в него было вложено.


— Как строится ваш рабочий день? Какие процессы в бизнесе делегировали полностью, а что приходится делать своими руками?

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Мой рабочий день может начинаться и заканчиваться по-разному, потому что есть сезонность и прочие факторы, которые на это влияют. Единственное, что стабильно в моем рационе – это чашечка капучино с утра.

Я бы сказала, что одно из основных моих направлений – это диалог с гостями, чаще это групповые заезды, где только я могу обсуждать условия предоставления скидки, даты и другие условия группового заселения. Также, я веду все закупки, экспериментирую с отдельными товарами, предложениями, дизайн-решениями, украшениями и прочими бытовыми проблемами.

Если говорить про единичные случаи (например, заболел какой-то сотрудник), то для меня нет проблемы выйти и выполнить любую работу своими руками, так как я с ранних лет проходила все ступени гостиничного бизнеса и имею понимание всех процессов.


— Есть ли в ваших планах расширение бизнеса – возможно, выход в другие регионы или в другие гостиничные форматы?

— Думаю, что на данный момент я еще не сделала все что хотела в «Подмосковье», да и в целом не люблю загадывать.

Если бы мене 3-4 года назад сказали, что я получу премию за лучший хостел 2 раза подряд, это вызвало бы у меня улыбку.

Поэтому мы просто пытаемся быть каждый день чуть лучше, чем вчера, а куда нас приведет это дорога, покажет время.


— Какие качества вы цените в людях и какие черты не принимаете ни при каких обстоятельствах? Какие ошибки не готовы простить?

— Мне кажется, все зависит от ситуации. Если не вдаваться в детали, то ответила бы так, ценю: честность, тактичность, умение уважать и принимать чужое мнение. А вот простить сложнее всего вранье, предательство и халатность.

А вообще я люблю командных игроков. Все мои сотрудники общаются между собой, у них есть общие интересы, у нас часто бывают тимбилдинги и корпорпативы.

И в нашем бизнесе очень часто возникают новые ситуации, которые нужно решать, хотя казалось бы, что мы уже видели все. Тут важна правильная реакция сотрудников, и сплоченность.


— В прошлом году вы не отмечали особых проблем с кадрами, в то время как остальные отельеры били тревогу. В этом году коллеги уже кричат «караул»», а что скажете вы?

Калининградский хостел «Подмосковье» Фото: podmoskovie-hostel.ru

— Такая проблема, конечно, существует на рынке. Но тут очень важны человеческие отношения внутри коллектива.

У меня довольно редко меняются сотрудники.

Я стараюсь заранее учитывать в плане оплаты труда, всегда идти навстречу и уважать своих партнёров - назову людей, которые сотрудничают со мной именно партнерами, и пользуясь случаем выражу им благодарность за все призы и награды, потому что без них этого ничего не было бы.


Интересные статьи:

«Портрет отельера»: Николас Киппер, генеральный директор Fairmont Quasar Istanbul 5*
Life Balance Hotel Rosa Springs: уникальная концепция отдыха
Как принципы универсального дизайна меняют гостиничную индустрию

Хотите больше актуальной и эксклюзивной информации?

Подписывайтесь на Телеграм канал ►

Поделиться:
Материал уже оценили 15 гостей на:
4.066665
4.1
Другие оценили статью на 4.1* из 5. А ваше мнение?