bnovo.ru

Туриндустрия предложила властям привлекать на работу мигрантов, пенсионеров и школьников

Февраль 1, 2022
Сейчас турбизнесу не хватает 20–30% линейного персонала: многие сотрудники из-за кризиса перешли работать в сегмент доставки, где зарплаты выше, чем в сфере путешествий. Но единственный эффективный способ вернуть персонал — повысить размер оплаты труда, индустрии пока недоступен из-за низкой рентабельности бизнеса.

Центр развития кадрового потенциала при Российском госуниверситете туризма и сервиса (РГУТИС) предложил увеличить число работников в туротрасли с помощью привлечения мигрантов, пенсионеров и школьников. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства в Минтруд, Минэкономики и Ростуризм.

Предлагается:

  • установить льготы для предприятий индустрии гостеприимства и общепита, привлекающих пенсионеров, нанимать на работу школьников старше 14 лет.
  • отменить плату за патент для граждан из стран ближнего зарубежья при трудоустройстве в туризме.
  • снизить ставки страховых взносов с доходов работников профильных предприятий.

В Минтруде подтвердили факт получения письма. Но там добавили, что не видят дефицита кадров в сегменте HoReCa: на портале «Работа России» сейчас представлено 7 тыс. вакансий в этом секторе, а работу ищут 92 тыс. соискателей.

Специалисты объяснили, что на фоне пандемии существенная часть людей, которые работали в туриндустрии, приняли решение об увольнении. Они обратили внимание на то, как быстро увеличивался спрос на услуги в сегменте доставки и на то, что там можно зарабатывать намного больше.

Алексей Кожевников, вице-президент «Опоры России»

Нехватка кадров в туриндустрии прослеживалась и до пандемии, а сейчас ситуация усугубилась.

Неоднородность в регионах ограничительных мер в пандемию не позволяет туротрасли регулировать численность персонала. Более того, например, гостиницам сложно конкурировать со смежными сферами из-за более низкого фонда оплаты труда: повышать зарплаты при рентабельности 3–5% бизнес не готов. Еще одна проблема отрасли — традиционный для туристического рынка сезонный характер занятости линейного персонала — сейчас многие сотрудники не заинтересованы в таких условиях.
Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров
В отелях сейчас существует дефицит в 20–30% от штатной численности персонала. Это связано с оттоком мигрантов и отсутствием резервов для повышения зарплат. Но я сомневаюсь, что решить проблему удастся за счет господдержки образовательных инициатив.

Эффективным инструментом будет — снижение налоговой нагрузки на бизнес, которое позволило бы увеличить фонд оплаты труда.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?