bnovo.ru

Тарбаев: туриндустрии в России не хватает линейных сотрудников

Октябрь 24, 2022

Индустрия туризма России испытывает нехватку линейного персонала, необходимо обучить и направить на работу в отрасль 30% сотрудников со средним профессиональным образованием, заявил председатель комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев.

«Индустрия туризма нуждается в 30% сотрудников со средним профессиональным образованием. Наверное, наш фокус нужно сделать в среднем образовании, потому что линейному персоналу не нужно высшее образование. При этом до 80% работающих требуют переквалификации, потому что они подготовлены по старым лекалам и старым методикам. Большинство бизнесов, которые сталкиваются с такими сотрудниками, вынуждены доучивать их на практике», — цитирует депутата Интерфакс.

Как напомнил Тарбаев, в соответствии со стратегией развития туризма до 2035 года численность работников туриндустрии должна увеличиться с 1,66 млн в 2020 году до 4,96 в 2035 году. При этом по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» к 2024 году работников должно быть 2,9 млн человек.

«Суммарно число обучающихся по направлению «Туризм и гостиничное дело» в системе среднего профессионального и высшего образования на конец 2021 года составило 57 тыс. обучающихся. Это при показателях, что 2,9 млн нужны к 2024 году. И не все связывают работу свою с туризмом, потому что для некоторых это компромисс между тем, чтобы никуда не поступить и поступить куда-то», — пояснил он.

Как считает Тарбаев, помимо модернизации самого обучения персонала необходимо оценить реальную потребность в кадрах.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?