bnovo.ru

Объявлен набор на вторую школу акторов туриндустрии «Мастер-кемп: служба приема и размещения»

Март 13, 2023

Конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» объявляет набор на вторую школу акторов туриндустрии «Мастер-кемп: служба приема и размещения». Образовательная программа пройдет 13-15 апреля в рамках первого Форума гостеприимства России. Заявку на прохождение бесплатного образовательного курса можно подать на сайте до 20 марта.

«Мастер-кемп» – образовательная площадка проекта «Мастера гостеприимства», которая реализует программы обучения для представителей индустрии гостеприимства. Основная цель запуска школы – формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов туриндустрии. Курсы рассчитаны на профессионалов и молодых специалистов, представляющих самые разные области деятельности: гостиничное дело, ресторанный бизнес, государственное управление в туризме, туроператорскую деятельность и другие.

«В 2022 году проект нашей платформы «Мастера гостеприимства» запустил серию образовательных программ для специалистов туристической отрасли, заинтересованных в своем профессиональном развитии. Направлением первого мастер-кемпа была выбрана экскурсоводческая деятельность. Итоги программы показали актуальность и важность такого формата для работников отрасли – гиды и экскурсоводы из 22 регионов страны прошли обучение в городе Саранске Республики Мордовия, обменялись опытом, посмотрели на свою работу под новым углом, вдохновились на новые идеи по созданию экскурсионных продуктов и брендов малых городов и уже реализовали их в своих регионах. Как говорится, уверенный старт – мотивация к действию. Объявляем регистрацию на вторую школу акторов туриндустрии», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что генеральной темой новой школы станет разбор гостиничных стандартов как инструмента продвижения бренда предприятия. К бесплатному обучению приглашаются специалисты службы приема и размещения гостей в гостиницах и отелях: менеджеры и администраторы службы, консьержи, хостес, ресепшионисты, сотрудники службы бронирования и другие специалисты. Школа, как и прежде, направлена на обмен практическим опытом между участниками и модераторами.

За три дня слушатели мастер-кемпа получат опыт решения нестандартных ситуаций и выхода из конфликтов наилучшим образом для компании, разберут типологию гостей и выработают лучшие подходы к каждому из них. По итогу школы участники разработают CJM и найдут точки роста гостиничного сервиса в России. 

Спикерами образовательной программы станут эксперты и победители конкурса «Мастера гостеприимства», представители ведущих компаний отельного бизнеса страны. Куратором «Мастер-кемп: служба приема и размещения» выступит основатель агентства «FLAMINGO», эксперт конкурса «Мастера гостеприимства» Полина Пушкина.

«На программе мы найдем тонкий баланс между стандартами и персонификацией, между силой бренда и личной вовлеченностью сотрудников – ведь именно здесь, на этой тонкой грани лежит залог успешного сервиса и гостеприимства в современных условиях, когда гости ждут гораздо большего, чем индустрия привыкла давать», – отмечает Полина Пушкина.

Мастер-кемп пройдет с 13 по 15 апреля в Перми в рамках Форума гостеприимства России. Участников ждет насыщенная образовательная, деловая и досуговая программы: воркшопы, мастер-классы, сессии, лекции с теоретической и практической базой, профильные индивидуальные и групповые задания, обмен практиками, нетворкинг.

«Обслуживание гостей – это сочетание качественной подготовки, скорости и внимания к деталям. Стандарты и процедуры – это бренд отеля, который помогает сотрудникам и гостям в этом общении. Но, самое главное, — это открытое сердце к тому, чем ты занимаешься. Без этого всё остальное теряет смысл», – считает спикер программы, победитель конкурса «Мастера гостеприимства», эксперт по классификации отелей Ирина Шехунова.

Основными тезисами образовательной программы станут: 

  • Стандартные решения или персонификация? Золотая середина, как путь к идеальному сервису;
  • Анализ нестандартных и конфликтных ситуаций и матрица их решений в формате «Довольный гость»;
  • «Другая точка зрения» - как начать смотреть на сервис глазами гостя;
  • Разбор портретов и типов гостей для создания лучшего сервиса для каждого; 
  • Точки сервисного роста – поиск и интеграция в ежедневное взаимодействие с гостями;
  • Проработка индивидуальной ценности каждого сотрудника, как части бренда. Как усилить бренд отеля личным брендом каждого сотрудника;
  • Что такое информационные сервисные цепочки, как их выстроить так, чтобы гость получал максимум от взаимодействия с брендом;
  • CJM или клиентский путь. Выстроить путь взаимодействия, гарантирующий возврат гостя и повышение чека.

Подать заявку на участие в образовательной программе можно на сайте Форума гостеприимства России до 20 марта (включительно). Участие осуществляется на конкурсной основе.

На этапе подачи заявки каждому кандидату необходимо выполнить творческое задание (снять короткий видеоролик до 1,5 минут и рассказать в нем о том, зачем туристу приезжать в город, в котором работает кандидат), написать мини-эссе на тему «Что для вас значит «гостеприимство» и какие специфические черты гостеприимства свойственны нашей стране», а также заполнить анкету. 

Участие в школе бесплатное. Количество обучающихся – 40 человек, половина из которых после прохождения конкурсных испытаний получат приглашение, включающее сервисы (трехдневное проживание с трехразовым питанием), вторая половина будет приглашена в качестве слушателей вне квоты (будет обеспечено двухразовое питание на площадке, проживание за свой счет). Итоги набора программы «Мастер-кемп: служба приема и размещения» будут объявлены 27 марта.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. Основная цель проекта – поиск и поддержка специалистов индустрии гостеприимства, создание условий для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, повышение стандартов сервиса и престижа профессии, развитие территорий страны и внутреннего туризма России и создание кадрового туристического потенциала России.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?