Обращение Путина 6 мая

Май 7, 2020
6 мая состоялось новое обращение Владимира Путина к народу.

Глава государства рассказал о том, что координацией принятия решений о карантинных мерах продолжают заниматься региональные власти, учитывая особенности распространения коронавируса. Сейчас в каждом из регионов ситуация с уровнем инфицирования складывается по-разному, именно поэтому необходимо принятие мер в каждом конкретном случае. Владимир Путин не исключил, что в некоторых городах возможно ещё большее ужесточение карантинных мер.

Таким образом, Россия продолжает оставаться в режиме самоизоляции с 12 мая.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, предложила этапы выхода из карантина, но при условии снижения роста заболеваемости:

  • разрешить заниматься спортом на улице (бег, спортплощадки);
  • возобновление работы магазинов и объектов образования;
  • возможность посещать парки.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сказал о том, что в столице ещё рано говорить об отмене самоизоляции и смягчении мер карантина. Таким образом, с 12 мая смогут возобновить работу только промышленные и строительные организации и предприятия.

Собянин прокомментировал и ситуацию со сферой услуг. Там необходимо ещё более ужесточить контроль за соблюдением карантинных мер. Таким образом, ни салоны красоты, ни парикмахерские, ни кафе не смогут возобновить работу 12 мая.