bnovo.ru

Интерес россиян к горнолыжным комплексам активно растет

Апрель 9, 2024
Аналитика
Интерес россиян к горнолыжным комплексам активно растет

Сервис для путешествий МТС Travel на базе обезличенной Big Data МТС проанализировал поездки россиян на горнолыжные курорты внутри страны с декабря по март.

Выяснилось, что наиболее активно растет интерес россиян к горнолыжным комплексам в Сибири и Заполярье.

При этом половина от всех поездок в этом сезоне были в горный кластер Сочи.

Еще 13,5% от общего турпотока на ГЛК по стране приходятся на поездки в республику Карачаево-Черкесия – там находятся курорты Архыз и Домбай.

Тройку наиболее популярных для катания регионов в этом сезоне замыкает Кабардино-Балкария – в Приэльбрусье было совершено 7,5% от всех поездок на горнолыжные курорты. Таким образом 71% поездок были на курорты Юга и Северного Кавказа, год к году турпоток туда вырос на 10%.

ТОП-10 регионов-лидеров по турпотоку (в количестве поездок), доля от всех поездок на горнолыжные курорты в декабре 2023 – марте 2024:

Краснодарский край 50%
Карачаево-Черкесская Республика 13,5%
Кабардино-Балкарская Республика 7,5%
Кемеровская область 6%
Республика Татарстан 3%
Мурманская область 3%
Республика Алтай 3%
Саратовская область 2,5%
Иркутская область 2%
Сахалинская область 2%

 

Пятерка наиболее популярных регионов для катания год к году не изменилась. При этом Республика Алтай в прошлом году в ТОП-10 не входила, а в этом сезоне оказалась на седьмой строчке. С шестой на седьмую строчку в ТОПе поднялась Мурманская область.

Изменения произошли за счет возросшей популярности определенных курортов. Сильнее других выросло число поездок на «Манжерок» (Республика Алтай) – год к году почти вдвое (на 78%). Такая динамика объяснима – в декабре 2023 года состоялось официальное открытие комплекса, в том числе множества объектов инфраструктуры для катания.

На втором и третьем местах по росту популярности два курорта в Заполярье (Мурманская область): Большой Вудъявр и Кукисвумчорр. Число поездок туда выросла год к году на 25% и 23,5% соответственно.

В пятерку курортов по приросту поездок также входят Домбай в Карачаево-Черкесии (+20% поездок год к году) и Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии (тоже +20% поездок).

В целом число поездок россиян на горнолыжные курорты в стране выросло год к году на 7%. В этом сезоне (декабрь 2023 – март 2024) россияне проводили в среднем по 6 дней в горах, по сравнению с прошлым сезоном показатель не изменился.

В декабре 2023 г. – марте 2024 г. 30% всех поездок на ГЛК совершили жители столичного региона (Москвы и Московской области). На втором месте среди регионов России, откуда было совершено больше всего поездок, Краснодарский край с долей 6,5%. Третье место по активности жителей разделяют Ростовская и Новосибирские области – из этих регионов было совершено по 6% поездок.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?