bnovo.ru

В Республике Бурятия будет построен первый all inclusive глэмпинг

Сентябрь 30, 2021
Республика Бурятия привлекла частные инвестиции для строительства глэмпинга, действующего по формату «всё включено». На Байкале появится вторая площадка сети люксовых палаточных лагерей «Под небом», первая - расположена в Москвой области.

Фонд регионального развития Республики Бурятия подписал соглашение с ООО «Родной Туризм» о привлечении инвестиций на строительство туристического объекта, номерной фонд которого составит 25 комфортабельных, обогреваемых тентов-палаток с панорамным обозрением. Подписи под документом поставили генеральный директор Фонда регионального развития Республики Бурятия Гэсэр Доржиев и генеральный директор ООО «Родной туризм» Антон Сержантов.

Открытие глэмпинга планируется к началу летнего туристического сезона 2022 года.

Сейчас финализируются работы по выбору места на берегу озера Байкал со стороны Бурятии, где будет возведен объект. Это будет первый байкальский глэмпинг (от англ. Glamping - гламурный кемпинг), в котором будет реализована концепция all inclusive, полюбившаяся российским туристам во многих курортных странах. Глэмпинг будет предоставлять трехразовое питание по принципу a la carte от известных шеф-поваров, которые будут создавать кулинарные шедевры на протяжении всего туристического сезона. Вместе с тем в стоимость проживания будут включены водные развлечения (прогулка на катере, вейк-борд, сап-борд и др.), а также фитнес-активности, занятия по медитации и йоге.

Впервые в российской глэмпинг индустрии модель all inclusive была опробована основателями люксового тентового лагеря «Под небом» в 2020 году, при запуске своего первого проекта на берегу Пестовского водохранилища в Московской области. По итогам сезона 2021 года глэмпинг посетило почти 1500 гостей, а выручка компании составила более 40 млн рублей.

«Мы благодарны Правительству Республики Бурятия за возможность открытия нового места притяжения туристов в одном из самых живописных уголков планеты. Для региона это не только инвестиции, но и создание новых рабочих мест, так как на поддержание работоспособности глэмпинга требуется команда не менее чем из 20 человек, и трудно подсчитать сколько товаров и услуг будет заказано у малого и среднего бизнеса», - прокомментировал генеральный директор ООО «Родной туризм» Антон Сержантов.

«Фонд регионального развития Республики Бурятия готов оказать всестороннее содействие реализации инвестиционных проектов на территории нашего региона. Мы готовы оказать помощь от подбора участка до привлечения льготного финансирования и преференциальных мер поддержки», - рассказал генеральный директор Фонда Гэсэр Доржиев.

Глэмпинг строится из легковозводимых некапитальных конструкций, которые не наносят вред окружающей среде ни на этапе строительства, ни на этапе приема гостей. Успешный опыт раздельного сбора и утилизации отходов, бережного отношения к водным ресурсам, который был отработан на территории тентового лагеря на берегу Пестовского водохранилища в Московской области будет транслирован и усовершенствован на байкальском объекте.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?