bnovo.ru

В Горно-Алтайске стартовал проект ОСИГ «Мастерская гостеприимства»

Март 30, 2021
В Горно-Алтайске стартовал новый проект Общенационального союза индустрии гостеприимства «Мастерская гостеприимства. Лучшие региональные проекты: практика и перспективы». Проект реализуется в целях развития внутреннего туризма в РФ и масштабирования успешных региональных практик.

«Наша цель — показать наиболее перспективные частные инвестиционные проекты в сфере туризма для обмена опытом между регионами и бизнесом. Через призму частных проектов подсветить проблематику и перспективы развития всей отрасли, сформировать имидж инвестора в России. В рамках проекта «Мастерская гостеприимства» на базе ОСИГ мы создадим реестр лучших частных практик в сфере туризма, где будут освещаться лучшие региональные проекты, созданные на основе частных инвестиций, проблемы, с которыми они сталкиваются и пути их решения», — сообщила вице-президент ОСИГ Наталья Осипова.

Новый проект реализуется Комитетом по развитию внутреннего и въездного туризма ОСИГ под руководством Татьяны Козловской. Комитет осуществляет отбор успешных проектов для поддержки и общественного контроля за их развитием. Под руководством Комитета создана Экспертная группа, куда входят представители законодательной и исполнительной органов власти, общественных организаций, экспертов индустрии гостеприимства. Проводится инспектирование проектов, анализ полученных результатов и далее принимается решение о его сопровождении со стороны ОСИГ.

«Инициированный ОСИГ проект «Мастерская гостеприимства» — очень нужен и важен, особенно сейчас. Он дает возможность оценить уровень российской туристической индустрии, обсудить общие проблемы. Например, на этапе становления и развития проектов инвестору нужна господдержка в различных формах и это далеко не всегда деньги. Насколько она действенна и доступна? Как инвестору решать возникающие вопросы при реализации проекта: проблемы с лесным фондом практически нерешаемы и здесь нужна помощь власти», — прокомментировала Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Первым проектом, отобранным экспертами для сопровождения и формирования рекомендаций по дальнейшему развитию, был выбран горнолыжный курорт «Телецкий», расположенный на Горном Алтае в непосредственной близости от Телецкого озера.

«Курорт начал работу в 2015 году. К 2018 году курорт обладал одной канатной дорогой, одной гостиницей и 8 километрами трасс. В настоящий момент запущены более 30 километров трасс, 5 канатных дорог, 5 ресторанов, строится комплекс комфортабельных шале. Туристский поток в сезоне 2020-2021 года вырос в несколько раз по сравнению с показателями 2018 года, планы на 2024 год увеличить и количество трасс и турпоток в разы», — отметил Михаил Кустов, руководитель ГЛК «Телецкий».

Курорт строится только за счет частных инвестиций без привлечения кредитных средств. По скорости развития он претендует на лучшую практику в РФ как частный инвестиционный проект в сфере горнолыжного туризма.

«Региональные органы власти должны формировать карту проектного сопровождения по каждому инвестобъекту и системно консультировать его управленческую команду в части появляющихся проблем, должны обеспечивать реакцию на запросы и оказывать содействие развитию. Любая обратная связь от предпринимателей поможет увидеть, какими мерами поддержки необходимо помочь проекту, а где необходимо снять межведомственные разногласия. Проект ГЛК «Телецкий» — уникальный и обладает невероятным потенциалом, и однозначно заслуживает статуса приоритетного проекта, как для республики, так и для страны», — сообщила Юлия Алферова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства».

Участники экспертной группы осмотрели объекты инфраструктуры и питания, оздоровительный и СПА комплекс, расположенный в ГЛК «Телецкий». В рамках визита состоялся круглый стол на тему «Развитие горнолыжных курортов в России, частные инвестиции, проблемы и перспективы».

«В России насчитывается более 400 горнолыжных центров, а некоторые современные российские курорты могут составить серьезную конкуренцию зарубежным комплексам. Для комплексного развития этого вида направления туризма необходимо продолжать формировать тренд на круглогодичный отдых в горах», — обратила внимание Ольга Филипенкова, директор по стратегическому развитию Курорта Красная поляна.

Министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский предложил активнее развивать совместные программы и создать межрегиональный маршрут:

«Потенциал для развития горнолыжного туризма в стране огромен и его необходимо развивать. Кузбасс — один из лидеров по качеству горнолыжной инфраструктуры и общей протяженности трасс в России и первый в Сибири. У нас уникальные природные условия и самый продолжительный в стране сезон с натуральным снегом. В общем объеме турпотока горнолыжный туризм составляет около 70%. Наш «флагман» «Шерегеш» — один из самых посещаемых курортов в России. Но возможности Кузбасса намного больше. Нам надо сделать горнолыжный туризм максимально доступным самому широкому кругу россиян».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов обратил внимание на конкретные шаги развития объектов питания и размещения на горнолыжных курортах и что необходимо сделать для развития региональных комплексов в первую очередь.

Подводя итоги круглого стола вице-президент, исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков отметил:

«Любой горнолыжный курорт — это площадка взаимодействия и развития всей индустрии гостеприимства. На примере крупных комплексов, таких как «Красная поляна», мы видим, что именно совместными усилиями и турбизнеса, и отельеров, и рестораторов можно активнее развивать каждое из направлений. Региональным курортам, которые развиваются только на средства частных инвесторов, сегодня нужна отдельная поддержка. Поэтому очень важно — как мы делаем в нашем новом проекте — обмениваться опытом и точечно работать для создания интересных точек притяжения в регионах, для привлечения внимания органов власти и выработки предложений. Нужно сопровождать инвесторов и помогать им, чтобы все было правильно, открыто и быстро. Инвесторы годами ждут решений своих вопросов, и это часто зависит от органов власти на местах».

По итогам круглого стола и поездки будет создан протокол и рекомендации, которые будут размещены на сайте ОСИГ и направлены в федеральные и региональные органы власти.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?