bnovo.ru

В 2022 году турпоток в Армению из России вырос в четыре раза

Март 3, 2023

Турпоток в Армению из России в 2022 году вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом – такие данные были получены компанией ZONT Hotel Group на основе данных о бронировании гостиничных номеров. 

В 2022 году отели Армении продемонстрировали самые высокие показатели за последние пять лет. При этом увеличилось число гостей не только из России, но и в целом загрузка по рынку увеличилась с 43 до 68,5%.

В 2022 году в отеле Ramada Hotel & Suites by Wyndham Yerevan, управляемом Zont Hotel Group, остановилось в общей сложности 55 151 человек. Более половины бронирований совершили россияне – число гостей из России составило 29 096 человек. На втором месте с большим отрывом следуют граждане Армении – 4782 человека: эта цифра в первую очередь включает представителей армянской диаспоры, проживающих по всему миру и приезжающих на родину. Замыкают тройку туристы из США – на их долю пришлось 3771 бронирование.

«Россияне и ранее лидировали во входящем турпотоке в Армению, однако в этом году пропорция изменилась, – говорит Николай Филатов, управляющий партнер ZONT Hotel Group.Если годом ранее доля российских туристов составляла 32% от общего числа, то в 2022 году она выросла до 53%. Доли других стран, входящих в тройку лидеров, изменились незначительно с тенденцией к снижению: на туристов с армянскими паспортами пришлось 9% против 12% в прошлом году, на туристов из США – 7% и 9% соответственно».

В Армении выросла не только загрузка отелей. По данным STR (Smith Travel Research), делящейся агрегированной анонимной информацией о показателях отелей, в 2022 году выручка на доступный номер (RevPar) по армянскому рынку составляла в среднем 27 895 драмов и увеличилась на 88,5% по сравнению с прошлым годом и обогнав на 25% до пандемийный 2019 год. Максимум пришелся на март, когда показатель RevPar увеличился на 265% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом он оставался выше 100% по июнь включительно. Следующий пик пришелся на декабрь, когда RevPar увеличился на 90% по сравнению с декабрем прошлого года.

«Цифры показывают высокий интерес к Армении со стороны россиян. Понятно, что пиковые показатели марта – июня связаны в первую очередь с геополитическими процессами, однако это не единственный катализатор. Поток российских туристов, приезжающих в Армению на отдых, также вырос  – об этом свидетельствуют цифры декабря, когда начинаются рождественские и новогодние празднования. Сказалась и отмена карантинных мер – они начали сниматься еще в прошлом году, но эффект сказывается постепенно. К тому же после ухода европейских авиакомпаний Армения стала удобным транспортным хабом. Резюмируя, можно предположить, что и в следующем году Армения останется одним из наиболее востребованных зарубежных направлений у россиян», – комментирует Николай Филатов.
Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?