bnovo.ru

Туристический мастер-план стал одной из тем выпускных проектов образовательной офлайн-программы «Архитекторы.рф»

Ноябрь 2, 2022

В этом году одной из тем выпускных проектов образовательной офлайн-программы «Архитекторы.рф» стал туристический мастер-план. Команда, в которую вошли пять архитекторов из Мурманской, Московской, Орловской, Белгородской, Новосибирской областей, представила проект «Офис стратегического развития туристических территорий». 

Миссия офиса – управление реализацией мероприятий, предусмотренных в туристическом мастер-плане, с учетом объединения компетенций федерального уровня и местных инициатив.

В качестве эксперта и консультанта в программе Архитекторы.рф приняла участие руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова. «Туристический мастер-план – это прежде всего отраслевой документ, который объединяет социально-экономические аспекты развития отрасли и ее пространственную составляющую. Сейчас мы разрабатываем четыре макрорегиональных туристических мастер-плана, а также схему развития туризма для всей страны и как раз находимся на этапе формирования организационной модели управления реализацией мастер-планов. Поэтому мне особенно интересен этот проект и предложение о создании единого оператора, который смог бы управлять процессом реализации мастер-плана на всех уровнях. Я благодарю команду за глубину проработки темы – очень приятно было поработать с вами в качестве консультантов – и надеюсь на дальнейшее сотрудничество», –прокомментировала выступление команды архитекторов на финальной защите Ксения Титова.

Главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин в ходе презентации проекта отметил, что с учетом многообразия видов туризма туристический мастер-план может быть полезен любому городу, в том числе и Новосибирску, чтобы помочь раскрыть потенциал территории.

Напомним, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проектный офис «ПроГорода» (Группа ВЭБ.РФ) разрабатывает четыре макрорегиональных туристических мастер-плана – «Большое Золотое кольцо», «Западный Юг России», «Дальний Восток» и «Из Москвы в Санкт-Петербург», а также схему развития туризма для всей страны. Проектный офис выступает в роли службы квалифицированного заказчика при разработке мастер-планов и сопровождает проект от технического задания до приемки, обеспечивает экспертизу и согласование результата работ со всеми заинтересованными сторонами.

Справочно:

Программа «Архитекторы.рф» реализуется АО «ДОМ.РФ» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с 2018 года.

Цель программы «Архитекторы.рф» — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Она включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы для специалистов в регионах России «Городские практики», бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность, карьерный день «Ярмарка вакансий» и другие образовательные мероприятия.

 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?